Козьма – Прутковские чтения на Долгоруковской земле в День славянской письменности и культуры

В России, как и в других славянских государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры. Для этих народов объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная сфера и культура.

Фундаментом культурного поля человечества является Слово. Поклонение равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, принесшим на славянскую землю письменность, является вечным благодарением за приобщение к мировой цивилизации и культуре. Творческое наследие братьев Жемчужниковых, чьё родовое имение находилось на территории современного Долгоруковского района, – это главная литературная вершина нашего края.

Для Долгоруковской земли этот день ознаменован проведением традиционных Козьма-Прутковских чтений, которые уже более двадцати лет, совместно с учреждениями культуры и образования, при поддержке администрации района, проводит Долгоруковский музей.

Козьма-Прутковские чтения состоялись 24 мая вблизи с.Вязовое Долгоруковского района, в живописном местечке, именуемом в народе «Куба».