+7 (4742) 27-02-12

Всероссийская акция «Преодоление» к международному дню инвалидов

13 декабря в рамках акции «Преодоление», посвященной празднованию Международного дня инвалидов, в филиале ОБУК «ЛОКМ»«Долгоруковский краеведческий музей»люди с ограниченными возможностями здоровья смогут бесплатно посетить:

11:00 – Экскурсию «Суровый декабрь 41-го», посвященную 81-ой годовщине освобождения Долгоруковского района от немецко-фашистских захватчиков.Вовремя экскурсиипосетители узнают подвиге бойцов Красной Армии, участвовавших в освобождении Долгоруковского района от немецко-фашистских захватчиков, о том, как жили и трудились жители района в те суровые дни.

13:00 – Экскурсию «Начало пути», посвященную 125-летию станции Долгоруково. Посетители узнают  об истории возникновения райцентра, увидят экспонаты, являющиеся свидетелями периода начала работы станции.

3 декабря в Стрелецком отделе филиала ОБУК «ЛОКМ» «Долгоруковский краеведческий музей», пройдет акция «Преодоление», посвященная празднованию Международного дня инвалидов, для лиц с ограниченными возможностями здоровья в 12:00 будет проведено бесплатное мероприятие «Образ, бережно хранимый», посвященное поэтическому творчеству создателя музея с. Стрелец В.Н. Белолипецких, автора нескольких стихотворных сборников.

«Деревенские посиделки» на «Ночь искусств»

В Стрелецком отделе Долгоруковского краеведческого музея в «Ночь искусств 2022» прошли «Деревенские посиделки». Событие прошло с соблюдением местных традиций, с песнями и играми.
Участие в мероприятии работников Стрелецкого Дома культуры, позволило сделать досуг более разнообразным и интересным.

«День добра и уважения» в Стрелецком отделе Долгоруковского краеведческого музея

1 октября 2022 года в Липецком областном краеведческом музее и его филиалах в рамках акции «День добра и уважения», посвящённой Дню пожилых людей, пройдут бесплатные экскурсии и тематические программы для пожилых людей 60+. В течение всего дня – бесплатное посещение для данной категории граждан.

• Бесплатное посещение Стрелецкого отдела Долгоруковского краеведческого музея;
  • Бесплатная обзорная экскурсия по Стрелецкому отделу музея. Начало – 12.00

История краеведческого музея с. Стрелец насчитывает не одно десятилетие. Пройдя по небольшим залам музея, можно проследить всю историю Стрельца. В залах музея работают экспозиции: «Деревенский быт», «История с древних времен», «Воинская слава», «Село Стрелец на современном этапе». Отдельная экспозиция посвящена писателям, создателям образа Козьмы Пруткова – братьям Жемчужниковым, чьё имение располагалось в 13 км от с. Стрелец.

В музее наглядно представлены периоды коллективизации, индустриализации. Материалы, размещённые на стендах, рассказывают о тружениках, прославивших край.

Козьма – Прутковские чтения на Долгоруковской земле в День славянской письменности и культуры

В России, как и в других славянских государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры. Для этих народов объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная сфера и культура.

Фундаментом культурного поля человечества является Слово. Поклонение равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, принесшим на славянскую землю письменность, является вечным благодарением за приобщение к мировой цивилизации и культуре. Творческое наследие братьев Жемчужниковых, чьё родовое имение находилось на территории современного Долгоруковского района, – это главная литературная вершина нашего края.

Для Долгоруковской земли этот день ознаменован проведением традиционных Козьма-Прутковских чтений, которые уже более двадцати лет, совместно с учреждениями культуры и образования, при поддержке администрации района, проводит Долгоруковский музей.

Козьма-Прутковские чтения состоялись 24 мая вблизи с.Вязовое Долгоруковского района, в живописном местечке, именуемом в народе «Куба».

Выставка «По одежке встречают»

В разных уездах, селах, а иногда и в пределах одного села можно было увидеть разнообразные комплекты костюмов, вследствие неоднородного заселения края. Они обычно изготавливались из конопляных, льняных, шерстяных и крапивных тканей.

На выставке представлены народные костюмы Воронежской губернии: сатиновая бордовая рубаха с прямыми поликами, будничная понева. Костюм дополнен фартуком.

Еще один воронежский костюм - это белая рубаха с черной вышивкой на рукавах и яркая, расшитая красно-оранжевыми нитями, понева. Мужская одежда представлена рубахами с вышивкой.

На выставке представлены различные шали и платки. Верхняя одежда – женское черное шерстяное пальто. Из обуви можно увидеть лапти, мужские сапоги и женские сапожки.