Анонс мероприятия экологический субботник «Зеленая Весна – 2024»

13Экологический субботник «Зеленая Весна – 2024» – одна из самых массовых экологических акций страны. Стрелецкий музей присоединяется к акции и приглашает принять участие во всероссийском экологическом субботнике, который пройдет с 26 апреля.

Предстоит уборка территорий от мусора, посадка цветов у памятников и на Братской могиле.

Музейные работники и школьники приняли участие в уборке воинских мемориалов

В рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» на территории села прошли субботники. Вместе с работниками музея активное участие в субботнике приняли учащиеся филиала МБОУ СОШ с. Стегаловка в с. Стрелец. Вооружившись необходимым инвентарем, приводили в порядок памятники на Музейной площади: выпалывали траву, убирали листву и копали клумбы.

Традиции наводить порядок на Братской могиле в селе Стрелец уже много лет. Участие в этом важном деле принимают ученики и преподаватели. Огромное спасибо хочется сказать учащимся Стрелецкой школы и Стрельникову В. А. за то, что несмотря на занятость и нехватку времени, всегда принимаете активное участие в жизни нашего села, доказываете не только на словах, но и делом!

Уборка воинских мемориалов в рамках ежегодной акции, посвященной Международному дню памятников и исторических мест

318 и 19 апреля в рамках ежегодной акции, посвященной Международному дню памятников и исторических мест, сотрудники музея соберутся на традиционный весенний субботник.

Заручившись поддержкой учащихся филиала МБОУ СОШ с. Стегаловка в с. Стрелец, уборка пройдет на территории сразу у двух памятников Долгоруковского района. Это Мемориал Славы, где приведут в порядок не только Музейную площадь вокруг, но и клумбы.

Второй объект, подлежащий заботе — это памятник павшим в годы Великой Отечественной войны бойцам четвёртого Воронежского добровольческого полка - Братская могила.

Приглашаем присоединиться желающих помочь.

Отчет о мероприятии «Будем мы весну встречать, жаворонков закликать!» Мастер-класс по изготовлению жаворонка

1

Жаворонки или Сороки - один из веселых и шумных праздников первого весеннего месяца. В этот день мы вспомнили традиции наших предков. Вместе с ребятами и педагогом Сорокиной Л.Н. из филиала МБОУ СОШ с. Стегаловка в с. Стрелец сделали тряпичных птичек. Это не сложно, нужно лишь кусочки ткани, ниточки и немного терпения. Мы повесили их на улице в зарослях деревьев и дружно закликали весну.Весна нам улыбнулась и пригрело солнышко!

Анонс мероприятия «Будем мы весну встречать, жаворонков закликать!» Мастер-класс по изготовлению жаворонка

222 марта в 11.00 в Стрелецком краеведческом музее состоится мероприятие «Будем мы весну встречать, жаворонков закликать!» Мастер-класс по изготовлению жаворонка.

Народный праздник «Сороки» отмечается 22 марта. В этот день зима кончается — весна начинается, день с ночью меряется — равняется. Мероприятие «Будем мы весну встречать, жаворонков закликать!» пройдет в зале «Деревенского быта». Мы расскажем об истории праздника, познакомим с закличками весны. Вас ждут русские народные песни, а также мастер-класс по изготовлению жаворонков из ткани и чаепитие с жаворонками.