Выставка «По одежке встречают»

В разных уездах, селах, а иногда и в пределах одного села можно было увидеть разнообразные комплекты костюмов, вследствие неоднородного заселения края. Они обычно изготавливались из конопляных, льняных, шерстяных и крапивных тканей.

На выставке представлены народные костюмы Воронежской губернии: сатиновая бордовая рубаха с прямыми поликами, будничная понева. Костюм дополнен фартуком.

Еще один воронежский костюм - это белая рубаха с черной вышивкой на рукавах и яркая, расшитая красно-оранжевыми нитями, понева. Мужская одежда представлена рубахами с вышивкой.

На выставке представлены различные шали и платки. Верхняя одежда – женское черное шерстяное пальто. Из обуви можно увидеть лапти, мужские сапоги и женские сапожки.