«Музей природы» в гостях у коллег в Добровском музее

16 мая в филиале Липецкого областного краеведческого музея «Добровский краеведческий музей» состоялась встреча школьников с сотрудниками музея «Музей природы», расположенного в заповеднике «Галичья гора».

В ходе встречи, названной «Заповедные острова Липецкой области. Разговор на заповедную тему», научные сотрудники филиала Липецкого областного краеведческого «Музей природы» рассказали о созданной в Липецкой области системе особо охраняемых природных территорий. Они напомнили о том, что в нашем регионе 2 федеральных заповедника («Галичья гора» и часть территории Воронежского государственного природного биосферного заповедника), 21 заказник и 145 памятников природы регионального значения, а также 20 ООПТ местного значения.

Началом формирования этого комплекса ООПТ стало создание в 1925 году заповедника «Галичья гора». Поэтому особое внимание было уделено истории его создания и значению в сохранении биологического разнообразия нашего региона, а также направлениях научных исследований, которые ведутся его специалистами.

Сотрудники «Музея природы» познакомили участников встречи с новой научной и научно-популярной литературой о природе Липецкой области, авторами которой являются работники этого музея и заповедника «Галичья гора».

Яркой и познавательной иллюстрацией ко всему сказанному стал документальный фильм о заповеднике «Галичья гора», созданный в 2019 году центральным телеканалом «Зоо ТВ». Перед зрителями открывались необычные пейзажи и интереснейшие объекты, созданные природой, мир уникальных растений и животных, которые еще раз подтверждают, что удивительное рядом, вокруг нас. Завершилась встреча ответами на вопросы, причем вопросы наиболее любознательных школьников касались работы специалистов-биологов. Заинтересовали участников встречи и научные издания, привезенные сотрудниками «Музея природы». Многие ребята изъявили желание побывать в заповеднике и «Музее природы».