Мероприятие "Прекрасный мир природы"

3 июля в Музее природы должно было состояться мероприятие «Прекрасный мир природы» с детками из Задонского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, но по техническим причинам участники не смогли приехать и выезд был перенесен на 4 июля.

4 июля мы встречали долгожданных гостей. Познавательная часть мероприятия началась в Музее природы, где дети узнали о необычных представителях флоры и фауны нашего региона, слушали голоса птиц и зверей, задавали много вопросов о природе родного края.

На территории центральной усадьбы заповедника ребята познакомились с хищными птицами и редкими растениями. Занимательная викторина и сладкие подарки особенно понравились детям!

Было необыкновенно приятно получить на страничке группы «Музей природы» «ВКонтакте» теплый отзыв от руководителя группы. «Уважаемая Лариса Юрьевна! Спасибо огромное за увлекательное и познавательное мероприятие для наших деток! Всю дорогу домой дети между собой делились впечатлениями и положительными эмоциями от экскурсии! Поверьте, это дорогого стоит - увлечь и заитересовать наших деток порой не так просто - Вам это удалось с первых минут знакомства».

Отчёт об мероприятии «Детский день в музее»

1 июня 2024 года в ОБУК «ЛОКМ» филиала «Музей природы» состоялось мероприятие для детей «Детский день в музее», посвященное Международному Дню защиты детей.

В ходе мероприятия школьники узнали, что такое заповедник, познакомились с его историей. Интересны для них были коллекции насекомых, грибов и редких видов растений, представленных в экспозициях музея. А вот живые растения, не характерные для наших мест (реликты), экскурсанты смогли увидеть на альпийской горке и прилегающих к ней коллекционных участках. Во время экскурсии ребята также познакомились с дневными и ночными хищными птицами, которые сидят в открытых вольерах. Узнали о роли и важности сохранения и увеличения популяций хищных птиц в природе. В этот день дети почерпнули для себя много нового, познакомились с флорой и фауной родного края, узнали, как правильно беречь природу. Массу положительных эмоций получили все присутствующие. Завершился праздник добрыми словами и пожеланиями.

1 июня в 10:00 мероприятия «Детский день в музее»

1 июня в филиале Липецкого областного краеведческого музея «Музей природы», расположенного в заповеднике «Галичья гора», состоится мероприятие «Детский день в музее» посвященное Международному дню защиты детей. Это один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. По традиции, в первый день лета, проходит множество различных мероприятий для детей и их родителей. Цель которых - привлечь внимание к положению детей всего мира. В этот день принято проводить не только детские концерты и разнообразные веселые представления. К этому дню приурочивают различные мероприятия и увлекательные экскурсии.

В этот день в «Музее природы» будет проведено праздничное мероприятие для юных гостей. Детей ждет познавательная экскурсия, которая поможет узнать больше о родной природе. Научные сотрудники музея познакомят детей с флорой и фауной родного края, расскажут о Красной книге и уникальных растениях, увлекут загадками и рассказами о «братьях наших меньших». В ходе мероприятия дети узнают, что такое заповедник, для чего он был создан. Интересны для них будут коллекции насекомых и редких растений, представленные в экспозициях музея. Здесь они почерпнут для себя много нового, узнают, как правильно беречь природу, Посетителей также ждут встречи с живыми экспонатами под открытым небом – редкими растениями и хищными птицами.

Мы приглашаем всех желающих на мероприятие, которое состоится 1 июня в 10.00 в «Музее природы» Липецкой области.

Отчет о мероприятии «Удивительные растения»

18 мая в 18.00 в филиале Липецкого областного краеведческого музея «Музей природы», расположенного в заповеднике «Галичья гора», было проведено мероприятие «Удивительные растения».

Слушателями стали трое взрослых и четверо детей из городов Липецка и Смоленска.

Посетители осмотрели экспозиции музея, гербарные образцы и живые растения произрастающие рядом с Музеем природы.

Дети и взрослые живо интересовались жизнью растений, особенностями горных трав. Сейчас растения адониса весеннего уже отцвели, и мы увидели, как формируются плоды. Гости из Смоленска впервые видели скалистые известняковые обрывы и растения на них произрастающие. Неподдельный восторг вызвал рассказ о Липецких «Сниженных Альпах».

Ночь музеев - 2024. Отчет

18 мая в рамках всероссийской акции "Ночь музеев" в Музее природы, расположенном в заповеднике «Галичья гора», прошло мероприятие "Мир насекомых: удивительные жуки".

Наши гости познакомились с разнообразием жуков Липецкой области и узнали немало интересных экологических особенностей представителей этого отряда насекомых. Вместе мы обсудили интересные находки жуков. Гости охотно делились своими наблюдениями. Особое внимание было уделено редким видам жуков, занесеннымв Красную книгу нашей области.

Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке и подарило всем хорошее настроение!