Фотовыставка «Заповедные острова Липецкой области» в гостях у Добровского музея

16 мая в филиале Липецкого областного краеведческого музея «Добровский краеведческий музей» состоялось открытие фотовыставки «Заповедные острова Липецкой области». Инициаторами этого культурно-эклогического мероприятия стали сотрудники «Музея природы» В.С. Сарычев и Л.А. Сарычева. Первыми посетили выставку учащиеся 5-х и 8-х классов школ села Доброго. Вначале сотрудники рассказали школьникам об особо охраняемых природных территориях, созданных в Липецкой области и в их Добровском районе. Особое внимание было уделено одному из старейших в России и самому маленькому заповеднику «Галичья гора». Затем начался осмотр экспозиции.

На выставке представлено 27 работ липецких фотографов-анималистов, имена которых давно известны за пределами нашего региона. Это авторы многочисленных фотоальбомов и книг о природе Липецкого края Сергей Белых, Сергей Ключников, Елена Куликова, Евгений Мазурин, Максим Портнов, Юрий Сорокин, Андрей Шаталов, в их числе и старший научный сотрудник филиала ОБУК «ЛОКМ» «Музей природы» Владимир Сарычев.

Благодаря мастерству фотографов перед зрителями открылись удивительные пейзажи, интереснейшие объекты, созданные природой и запечатленные в различные сезоны года. Это и известняковые скалы - то в строгом зимнем убранстве, то в трогательной весенней кисее, то в летнем многоцветье или осенней багряно-золотой роскоши. Здесь же на степных склонах стелящийся от дуновения ветра ковыль, который создает неповторимое ковыльное «море». Ледоход на Дону и первые цветки шиверекии на каменных глыбах, удивленные глаза совы и закат солнца над цветочным ковром - это всё мир вокруг нас, такой удивительный и такой хрупкий.

В заключении школьникам было предложено отметить наиболее понравившуюся фотографию. В итоге мнения разделились, кому-то нравился зимний пейзаж, кто-то выделил известняковые скалы, а ребята-кадеты отдали первенство портрету совы неясыти.

Надеемся, что все увиденное не оставит школьников равнодушными и приоткроет окно в неизведанный мир природы!