Выставка «Каменная летопись Липецкого края»

17 мая 2023 года в филиале Липецкого областного краеведческого музея «Музей природы» состоялось открытие выставки «Каменная летопись Липецкого края». Она рассказывает о геологических памятниках природы Липецкой области, на территории которых охраняются места выхода на поверхность уникальных горных пород. Их изучение позволяет составить представление о геологическом прошлом нашего края и создать своеобразную каменную «летопись» древних эпох. Среди слоёв песков, глин, известняков в этой «летописи» сохранились отпечатки и окаменевшие останки загадочных животных, встречавшихся на территории нашего края в минувшие эпохи.

Основу экспозиции составили фотоработы Владимира Семёновича Сарычева, научного сотрудника «Музея природы». Им представлены «портреты» необычных геологических объектов нашей области - это и причудливые скалы девонского известняка, и месторождения бурого железняка, и гранитные валуны, принесенные ледником, и глыбы песчаников, оставленные древними морями меловой эпохи.

На выставке также представлены образцы горных пород, костные останки мамонтов и шерстистых носорогов, окаменелые раковины древних моллюсков и многие другие объекты.

Первыми посетителями выставки стали жители Липецка и школьники из города Воронежа, а затем гостями музея стала делегация Тунисского университета из города Монастир. В составе делегации были ректор университета профессор Хедди Бельхадж Салах, профессор Зриг Эхмед, профессор Бугеззи Адель, директор Высшего института прикладной лингвистики проф. Мохамед Саад Боргул и сопровождающие представители Воронежского университета.

Работа выставки, подготовленной совместно Липецким областным краеведческим музеем и его филиалом «Музеем природы», продлится до 13 июня 2023 года.