Мероприятие «К 140-летию открытия Галичьей горы»

23 марта в Доме Культуры села Донского (Задонского района) состоялась встреча сотрудников филиала Липецкого областного краеведческого музея «Музей природы» с читателями библиотеки ЦКД.

Встреча была посвящена памятной дате - 140-летию открытия Галичьей горы. Участниками этого мероприятия стали учащиеся 4-7 классов МБОУ СОШ с. Донского и их преподаватели. Сотрудники «Музея природы» Л.А. Сарычева и В.С. Сарычев рассказали об истории открытия в 1882 году в центре России этого уникального природного объекта. Особое внимание было уделено значению этого события для российской и мировой науки, этапам изучения природы Верхнего Подонья и созданию заповедника «Галичья гора». В ходе встречи сотрудники показали роль заповедника и других охраняемых территорий в сохранении биологического разнообразия нашего региона. Школьникам была представлена литература о природе Галичьей горы и липецкого края.

В завершении встречи был продемонстрирован документальный фильм «Затерянный мир Галичьей горы». Благодаря мастерству авторов фильма перед зрителями предстали мир уникальных растений и животных, удивительные пейзажи и интереснейшие объекты, созданные природой, подтверждающие, что удивительное - вокруг нас.

Материалы о встрече размещены в соцсетях.

Ссылка на страничку Донской детской библиотеки в социальной сети Вконтакте https://vk.com/public201209825