Липецкая область и Российская академия художеств будут сотрудничать в сфере изобразительного искусства

В Москве, в Галерее Зураба Церетели Российской академии художеств состоялось открытие выставки «Угол зрения», посвященной 70-летию Липецкой области. Около сотни живописных и скульптурных работ липецких мастеров из фондов Липецкого областного краеведческого музея, а также из частных собраний, представляют взгляд на историю липецкого искусства.

В презентации экспозиции участвовала и липецкая делегация: художники, музейщики, руководители культурной сферы во главе с вице-губернатором Юлией Котляровой. Она передала всем собравшимся поздравления от имени жителей региона и губернатора Игоря Артамонова. В качестве подарка организаторам экспозиции липчане преподнесли скатерть с елецким кружевом, которое является одним из культурных брендов Липецкого края. На открытии звучало, что выставка имеет не только художественное, но и огромное социальное значение. Кульминационным моментом вечера стал торжественный обмен документами: Российская академия художеств и Правительство Липецкой области подписали Протокол о намерениях по творческому сотрудничеству.

Выступающие говорили о перспективности совместных проектов в области культуры и искусства, которые, по их словам, интересны не только Липецкой области, но и Москве. Так, Академик Российской академии художеств, Член Президиума РАХ, Первый вице-президент РАХ, Заслуженный художник Российской Федерации Виктор Калинин отметил, что выставка «Угол зрения» в стенах РАХ – проект логичный и ожидаемый, ведь многие из липецких художников в свое время получили столичное академическое образование, учась у великих мастеров; и жизнь в наполненной новшествами молодой Липецкой области для них оказалась очень привлекательной, результатом стало рождение интересной своей самобытностью Липецкой школы изобразительного искусства.

– Удивительна гармонизация, которая присуща работам Виктора Сорокина, художника мирового уровня, подбор цвета, глубина, организация холста, все уровни профессионализма соблюдены! И это, конечно, распространяется и на его учеников, но при этом каждый из них имеет свое лицо, демонстрируя сосредоточенность и способность проникнуть в глубины той земли, которая досталась им. Удивительна и скульптура. Кстати, Народный художник России Юрий Гришко был действительным членом РАХ. В его работах, в работах скульптора Александра Вагнера нет показной рекламы жестов, есть глубина постижения мира. Этим выставка очень привлекательна, – прокомментировал Виктор Калинин.

Среди гостей, пришедших на выставку, были и столичные коллеги липецких художников – соратники по профессиональному цеху. Многие отмечали, что несмотря на давнее знакомство друг с другом, экспозиция помогла им увидеть новые грани творческой среды Липецкого края. Академик Российской академии художеств, Член Президиума РАХ, Народный художник Российской Федерации Павел Никонов рассказал о многолетнем общении со знаменитым липецким художником Виктором Сорокиным, но только благодаря этой выставке он узнал и был приятно удивлен, что за спиной признанного мастера кистивырос крепчайший, колоссально мощный коллектив станкового искусства.

– Я в восторге! Мы видим в этой экспозиции твёрдые и уже установившиеся традиции. Липецкая живописная школа показывает себя, как крепкая, конструктивная, интересная, она очень точно формулирует проблемы. Я вижу вещи, у которых можно постоять, взять что-то для себя. Я рад, что у нас появился такой контакт с липчанами, тем более сейчас, когда многие связи оказываются прерванными», – рассказал Павел Никонов.

В свою очередь, липецкие художники говорили, что возлагают большие надежды на появившуюся возможность наладить более тесное сотрудничество с Российской академией художеств. Прошедшие в Липецкой области персональные выставки Президента РАХ Зураба Константиновича Церетели и академиков Российской академии художеств вызвали большой интерес со стороны региональных СМИ, жителей и гостей региона, привлекли внимание к теме изобразительного искусства. Подписанный протокол о творческом сотрудничестве Правительства Липецкой области и Российской академии художеств станет импульсом для развития творчества и основанием для новых проектов в сфере культуры и искусства.