Выставка «Монастырь святителя Тихона»

222 августа 2024 года в Липецком областном краеведческом музее состоится презентация выставки «Монастырь святителя Тихона», посвящённой 300-летию со дня рождения святителя Тихона Задонского.

Святитель Тихон Задонский (1724-1783) – известный всему православному миру святой, выдающийся духовный писатель. Его произведения, которые любили читать Н.В. Гоголь и Ф.М. Достоевский, переиздаются и в настоящее время. В 1763-1767 гг. Святитель возглавлял Воронежскую епархию, затем по состоянию здоровья удалился в Задонскую Богородицкую обитель. Именно в этом монастыре Святитель провёл почти 14 лет своей жизни, написал свои лучшие духовные произведения, принимал многочисленных посетителей, получавших от него духовную и материальную помощь; скончался, был похоронен, а спустя почти 80 лет причислен к лику святых и прославлен.

Выставка «Монастырь святителя Тихона» расскажет о жизненном пути святого, его литературных трудах, современниках, прославлении, дальнейшем почитании, судьбе мощей Святителя после закрытия Задонского монастыря, восстановлении Задонской обители.

На выставке будут экспонироваться материалы, переданные Липецкой митрополией, а также экспонаты из фондов ЛОКМ, «Музея старинных икон и исторических реликвий «Святые покровители Воронежа» и частных собраний: иконы святителя Тихона середины XIX-начала XX века, фотографии его прижизненных изображений, книги XVIII-XIX веков (в том числе первые издания его трудов).

Среди экспонатов – книга «Псалтирь», предположительно принадлежавшая святителю Тихону; рукописное собрание проповедей воронежских архиереев (XVIII века), открытое на проповеди святителя Тихона; «Житие святителя Тихона» 1865 года издания, приобретённое одним из паломников в Задонском Богородицком монастыре в 1867 году, предоставленные Орловской митрополией предметы облачения мощей святителя Тихона (XIX века).

Выставка продлится до 1 декабря 2024 года.