Презентация выставки «Монастырь святителя Тихона»

22 августа 2024 года в Липецком областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная святителю Тихону Задонскому. Это совместный проект музея и Липецкой митрополии, приуроченный к 300-летию со дня рождения известного церковного деятеля.

Митрополит Липецкий и Задонский Арсений, обращаясь к собравшимся гостям, подчеркнул важность выставочного проекта, рассказывающего о выдающемся святом Русской Православной Церкви.

- Родившийся в бедной семье будущий святитель, благодаря своему труду, тяге к знаниям, любви к Богу, смог стать очень значимым деятелем Церкви, повлиять на целые поколения верующих людей. Благодаря ему Задонский монастырь стал важнейшим духовным центром России, – отметил глава Липецкой митрополии.

С открытием выставки участников мероприятия поздравила заместитель начальника управления культуры и искусства Липецкой области Яна Тонких, отметившая значение личности святителя Тихона для русской культуры и истории в целом.

Директор Липецкого областного краеведческого музея Александр Гепалов поблагодарил митрополита Арсения за продолжающееся из года в год сотрудничество и указал на важную воспитательную составляющую трудов Тихона Задонского.

На открытии выставки с докладами, посвященными личности и наследию святителя Тихона, выступили доктор богословия, архимандрит Гавриил (Мельников) и кандидат богословия, протоиерей Олег Безруких. Прозвучали духовные песнопения молодежного хора Липецкой епархии.

Среди самых интересных экспонатов выставки – книга «Псалтирь», предположительно принадлежавшая святителю Тихону; рукописное собрание проповедей воронежских архиереев (XVIII века), открытое на проповеди святителя Тихона; «Житие святителя Тихона» 1865 года издания, приобретённое одним из паломников в Задонском Богородицком монастыре в 1867 году; предоставленные Орловской митрополией предметы облачения мощей святителя Тихона (предположительно). Традиционное экспонирование предметов на выставке сочетается с информацией, содержащейся в электронных этикетках, представленной в интерактивном столе.

Открывшаяся выставка – плод стараний и трудов многих неравнодушных людей. Музей благодарит за содействие в ее создании, за предоставление экспонатов митрополита Липецкого и Задонского Арсения; Комиссию по канонизации святых Липецкой митрополии (в лице ее руководителя протоиерея Николая Стаднюка и Антонины Ивановны Чесноковой); Липецкое областное краеведческое общество (в лице Александра Юрьевича Клокова и Андрея Анатольевича Найденова); секцию теологии Липецкого государственного педагогического университета (в лице архимандрита Гавриила Мельникова, протоиерея Олега Безруких и Нины Яковлевны Безбородовой), руководителя отдела Липецкой епархии по работе с молодежью священника Леонида Копылова, а также Альбину Александровну Лепёхину, Владимира Григорьевича Евлахова и Геннадия Александровича Никитина.

Музей выражает глубокую признательность митрополиту Орловскому и Болховскому Тихону, настоятелю храма святого Иоанна Крестителя г. Орла священнику Владимиру Сергееву, директору Орловского областного краеведческого музея Дмитрию Александровичу Моисееву, создателю музея старинных икон и исторических реликвий «Святые покровители Воронежа» Алексею Валерьевичу Конюшенко.

Святитель Тихон Задонский (1724–1783) – известный церковный деятель, воронежский епископ, религиозный писатель. Последние годы своей жизни он провел в Задонском Рождество-Богородицком монастыре, где написал свои основополагающие духовные труды, получившие широкую известность и повлиявшие на творчество Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского.

Работа выставки продлится до 1 декабря 2024 года.