Выставка «Угол зрения»

16 августа в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств Галерея искусств Зураба Церетели (г. Москва) откроется выставка к 70-летию со дня образования Липецкой области Липецкий областной краеведческий музей представляет выставку, приуроченную к 70-летию со дня образования Липецкой области, демонстрирующую широкий срез Липецкого искусства от момента образования области до сегодняшнего дня. В экспозицию вошли произведения из фондов Липецкого областного краеведческого музея, а также частных собраний.

Название выставки «Угол зрения» подразумевает разнообразные коннотации: это и определенный взгляд на историю липецкого искусства, рассказ про лишь одну из ветвей его развития; помимо этого, образ особого мировосприятия творца, трансформирующегося в художественное произведение, также вплетается в смысл, раскрывающийся в названии.

Огромный толчок к формированию художественной среды города дало основание Липецкой области в 1954 году, а следом за ним – открытие Липецкого отделения Союза художников, относящееся к 1957 году. С этого момента начинается активное притяжение молодых художников в регион, среди которых большую роль играли воспитанники Елецкого художественного училища – Е.П. Сальников, В.Д. Дворянчиков, В.И. Королев, А.М. Сорочкин, В.Я. Соболев. Преподавателем этого училища был В.С. Сорокин, привнесший в размеренную среду камерного городка дух художника, свободного от рамок господствовавшей в те времена социальной тематики и своим укладом жизни вдохновивший на творчество целый ряд влиятельных липецких авторов. В дальнейшем группа липецких художников становится известна на всесоюзном уровне, формируя живописную культуру как у художников, так и у зрителей Липецкого края.

В Липецке к концу 80–90-х годов мастера старшего поколения уже выработали свой индивидуальный творческий метод, которому многие из них продолжают следовать и поныне; представители молодого поколения, со своей стороны, не останавливаются на опыте предшественников и непрестанно ведут поиски новых возможностей в работе с материалом, формой, техникой и пр.

Работы липецких художников – живописцев и скульпторов, отобранные для экспозиции, своей по истине завораживающей многогранностью собранных вместе индивидуальностей располагают каждого неравнодушного к тому, чтобы по достоинству оценить не только уникальность и своеобразие искусства города Липецка, но также суметь осознать и соотнести это с собственным миропониманием и уровнем культурной осведомленности.

Выставка продлится с 16 августа по 8 сентября