Художник Липецкого краеведческого музея изготовит памятник святому для Тамбова

Художник Липецкого областного краеведческого музея, скульптор Алексей Белозеров получил приглашение от тамбовчан стать автором нового памятника Архиепископу Луке, который установят рядом с мемориальным домом-музеем выдающегося медика.

С инициативой обновления монумента выступил Глава Тамбовской области Максим Егоров и поручил проработать механизмы реализации этого проекта. Липчанин создал архитектурный проект памятника и бюст святого – скульптурный портрет в глине, с которого будет снята форма и отправлена в скульптурный литейный комбинат города Москвы для литься в бронзе.

По словам художника, для него было важно передать ощущение мощного духовного стержня Святителя. Работая над поиском образа, он много читал о подвигах Архиепископа Луки, смотрел его фотографии в разном возрасте, слушал интервью священников, историков, вся собранная информация в итоге нашла отражение в окончательном художественном решении.

Вдохновляло Алексея Белозерова и место работы над монументом - мастерская известного скульптора, автора многих памятников на липецких улицах, народного художника России Ю.Д. Гришко. Сегодня здесь располагается филиал Липецкого областного краеведческого музея: Музей современной скульптуры и «Керамокластер» с мастер-классами по лепке из глины, посетители которых могли наблюдать за ходом работы над памятником.

Святой Лука, чудесный врач и епископ-великомученник. Российский и советский хирург, ученый, доктор медицинских наук, профессор, автор многочисленных трудов по анестезиологии, гнойной хирургии, духовный писатель, доктор богословия, лауреат Сталинской премии. В миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий.