Сотрудники Липецкого областного краеведческого музея отправились на Международный фестиваль за новыми идеями

Делегация Липецкого областного краеведческого музея участвует в Международном фестивале «Интермузей», который проходит с 23 по 26 мая 2024 года в Москве. Форум называют главным музейным событием года. Профессионалы музейного дела в эти дни обмениваются опытом, анализируют лучшие практики, тестируют технические новинки.

Тема фестиваля этого года «Музей — это люди». Ключевыми смысловыми приоритетами фестиваля стали человеческий капитал и культурное достояние России.

В профессиональных дискуссиях, дебатах и презентациях выступят более 250 экспертов. Среди спикеров – представители крупнейших музеев страны, таких как Эрмитаж, Государственный исторический музей, Третьяковская галерея, ГМИИ им. А. С. Пушкина и другие. Также, с докладами выступят и коллеги из других стран – из Национального музея египетской цивилизации (Египет), Национального музея индийского кино(Индия), независимые кураторы из Италии.

Участие в столь представительном форуме имеет особое – судьбоносное значение. В данный момент перед сотрудниками Липецкого областного краеведческого музея стоят масштабные задачи по обновлению экспозиций.

Пять из двенадцати имеющихся залов будут полностью переформатированы, после ремонта их наполнят новым содержанием.

В юбилейный год области сотрудники музея работают над созданием экспозиций, посвященных Липецкому краю, главным визитным карточкам и историческим достопримечательностям региона. Для привлечения молодежной аудитории мы хотим новые экспозиции оснастить современным мультимедийным оборудованием.

Программа форума затронет тему реализации проекта «Пушкинская карта», который остается одним из самых успешных по популяризации культуры народов России. Сегодня с «Пушкинской картой» работают более 11,7 тысяч организаций культуры, в том числе более 1,6 тысяч музеев. Примечательно, что учреждения культуры Липецкой области в минувшем году реализовали по «Пушкинской карте» более 100 тысяч билетов.