1 июня 2024 г. в 12:00 в Липецком областном краеведческом музее состоится открытие выставки работ победителей конкурса-фестиваля фотографии «Поэзия места», организованного Музеем-усадьбой П.П. Семенова-Тян-Шанского

Потомки великого русского географа П.П. Семенова-Тян-Шанского были не только выдающимися учеными, но и талантливыми фотографами. Фотография помогала им фиксировать работу научной деятельности и запечатлевать бесценные минуты в кругу семьи, в родных местах. Отсюда родилась и идея проекта «Поэзия места»: собрать и поддержать молодых любителей фотографии, познакомив их с культурным наследием и историей семьи Семеновых-Тян-Шанских и Липецкой земли. Особое внимание в проекте было уделено осмыслению через фотообъектив природной красоты усадьбы «Рязанка», так же как это делали Семеновы-Тян-Шанские более 100 лет назад.

В конкурсе приняли участие 12 молодых любителей фотоискусства. На выставке «Поэзия места» будут представлены 38 лучших работ участников. Также посетители увидят подлинные фотографии XIX века из архива Семеновых-Тян-Шанских (авторства двоюродного брата П.П. Семенова-Тян-Шанского – Павла Михайловича Семенова, жившего в соседней с братом усадьбе Алмазово), фотоаппараты начала XX века (принадлежавшие внуку великого географа – Олегу Измайловичу Семенову-Тян-Шанскому – профессиональному фотографу, орнитологу, одному из основателей Лапландского заповедника) и другие экспонаты из собрания музея-усадьбы, оформленные в небольшую выставку-ретроспективу, которая проиллюстрирует историю развития фотографии в фотоаппаратах разных эпох, начиная с 1905 года до наших дней. Выставка поможет осознать, насколько доступна стала фотография для современного поколения и насколько упростился метод запечатления момента.

На открытии пройдет экскурсия от куратора проекта, преподавателя направления «Фотоискусство» ДШИ Грязинского района Валерии Лариной.

О фестивале:

Конкурс-фестиваль «Поэзия места» включал в себя большой образовательный блок. На лекциях, которые проходили на базе Школы креативных индустрий и Липецкой областной универсальной научной библиотеки, участники познакомились с такими темами как «Техники фотопечати XIX и нач. XX вв.», «Пейзаж в фотографии», «Секреты и особенности цифровой фотографии». Лекторами и руководителями практических занятий выступили куратор конкурса-фестиваля фотографии «Поэзия места», преподаватель направления «Фотоискусство» ДШИ Грязинского района Валерия Ларина и известные в регионе фотографы – Сергей Мамцев и Максим Чурляев. На практических занятиях конкурсанты закрепляли полученные знания и упражнялись в пейзажной и портретной фотосъемке.

Выездная фотосессия в усадьбу Рязанку была организована для 12 финалистов конкурса, прошедших во второй этап. Работа по фотосъемке велась по трем направлениям: пейзаж, репортаж и концептуальная фотография. Помимо основных направлений участники должны были снять несколько кадров, иллюстрирующих поэтические строки русских поэтов А.С. Пушкина, В.А. Жуковского, А.П. Буниной, а также написать размышления-эссе, почему они выбрали тот или иной сюжет для своих фотографий.

Работы участников оценивали компетентное жюри, в состав которого вошли: Ю.В. Сорокин – фотограф-натуралист, победитель таких конкурсов как «Самая красивая страна», «Дикая природа России», И.С. Хожаинова – член союза фотохудожников, и.о. председателя департамента культуры и туризма Липецкой области, победительница таких фотоконкурсов как «PHOTOVISA», «Молодая фотография», Е.П. Копылова – фотохудожница, художница, преподаватель фотографии в Липецком техникуме сервиса и дизайна, победительница фотоконкурса «Молодая фотография».

Члены жюри отметили знание азов фотографии, хороший вкус, чувство стиля и понимание основ работы со светом и построения композиции всех финалистов конкурса.

Выставку можно посетить с 1.06. по 31.07.2024 г. по адресу ул. Ленина д. 25.