Выставка «Цветок белозор» семьи Семеновых-Тян-Шанских

213 сентября в 17:00 в Липецком областном краеведческом музее состоится открытие выставки к 160-летию со дня рождения этнографа, художницы – Ольги Петровны Семеновой, единственной дочери П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Белозором, нежным ароматным цветком из дикой природы, Ольгу называл отец. Однако идея выставки — показать Ольгу Петровну не как дочь знаменитого учёного, а как самостоятельную личность, у которой найдётся немало собственных достижений. Посетители смогут узнать, почему она не носила почетную приставку к фамилии, как складывалась её жизнь между Петербургом и Рязанской губернией.

На выставке представлены мемориальные предметы из собрания Музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского, такие как веер, принадлежавший супруге П.П. Семенова-Тян-Шанского - Елизавете Андреевне, перьевая ручка, хранившаяся ранее в рабочем кабинете П.П. Семенова-Тян-Шанского, салфетка с мураевенской вышивкой.

Предметы из собрания Липецкого историко-культурного музея иллюстрируют рассказ об этнографических изысканиях Ольги Петровны и дают представление о крестьянском традиционном быте конца ХIХ – начала ХХ вв.

Посетители получат уникальную возможность увидеть подлинные акварели авторства О.П. Семеновой, которые предоставили правнуки Петра Петровича – Александр Владимирович Семенов-Тян-Шанский и Наталия Владимировна Семенова-Тян-Шанского при участии Фонда наследия П.П. Семенова-Тян-Шанского. Открытки с репродукциями картин Ольги Петровны и ее подруг-художниц сестер Шнейдер от Н.А. Мозохиной, репродукции акварелей, фотографии О. Семеновой из архива Русского географического общества; письма и документы из собрания Фонда наследия П.П. Семенова-Тян-Шанского позволят расширить представление о личности и таланте художницы и исследователя.

Открытие выставки украсят песни, собранные в недавней этнографической экспедиции по следам экспедиций Ольги Петровны. Песни прозвучат в исполнении дуэта семьи Багринцевых, они также расскажут о том, как проходила их экспедиция. Собранные материалы будут использованы в готовящейся к изданию книге «По следам экспедиций О. П. Семеновой-Тян-Шанской».

Выставка «Цветок белозор» является совместным проектом двух музеев – Музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского и Липецкого областного краеведческого музея.

Экспозиция будет работать с 13 сентября по 15 октября 2023 года.

Адрес ЛОКМ: г. Липецк, ул. Ленина, 25.