«Без срока давности»: находка экспедиции краеведческого музея близ Шатиловского лагеря в поле зрения правоохранителей».

Сотрудники Липецкого областного краеведческого музея во время исследовательской работы в рамках проекта «Без срока давности», в ходе экспедиции в Воловском районе обнаружили массовое захоронение времен Великой Отечественной войны. Поисковые работы проходили в окрестностях печально известного Шатиловского лагеря, в могильной яме находились останки четырех человек, которые могли быть его узниками.

Практически на всех останках присутствуют следы тяжелых увечий, полученных при жизни. Вероятно, эти травмы могли быть следствием жестокого обращения гитлеровцев. Точная информация будет доступна только после проведения необходимых экспертиз.

О своей находке сотрудники музея сообщили в правоохранительные органы и в районную администрацию. Прибывшие на место сотрудники полиции, следственного комитета и прокуратуры зафиксировали факт наличия останков, провели их эксгумацию и отправили в судебно-криминалистическую лабораторию для их дальнейшего исследования.

На предполагаемое место захоронения сотрудникам краеведческого музея указали местные жители д. Ивановки (Шатиловки) семья Ереминских – Вера Романовна и Виталий Иванович. Во время войны и оккупации они были детьми, но отчетливо помнят этот период. Они свидетельствуют о том, что слышали стоны раненых и звуки расстрелов по ночам, о том, что в Шатиловском лагере находились как пленные красноармейцы, так и мирные жители.

«Воловская земля была одной из первых среди других районов в границах современной Липецкой области, куда ступила нога фашистского солдата. Оккупация длилась 223 дня и была самой продолжительной. Жители сполна испытали на себе все ужасы войны, заплатив большую цену и внеся весомый вклад в дело Победы. Мы должны сохранять память о прошедших событиях, отдавая дань уважения жертвенному подвигу наших земляков», – считает сотрудник музея, участник экспедиции Андрей Лакизюк.

Поисковая работа организована Липецким областным краеведческим музеем при содействии «Экспедиционного клуба «Неунываки» и регионального отделения «Поисковое движение России» в Липецкой области.