Выставка одной картины «Портрет графа Шувалова»

1Липецкий областной краеведческий музей приглашает жителей и гостей города 7 сентября 2023 года в 15.00 на открытие выставки одной картины «Портрет графа Шувалова» из фондов Моршанского историко-художественного музея имени П.П. Иванова.

Эта картина предположительно является авторской копией хранящегося в Эрмитаже портрета графа Шувалова, выполненного известным художником Иваном Кузьмичом Макаровым.

Иван Кузьмич Макаров вошел в историю русской живописи как художник, подаривший нам портреты семьи Натальи Николаевны Пушкиной и удивительные детские образы. В середине XIX века он был одним из самых модных русских портретистов, среди его заказчиков, было немало знаменитостей и членов императорской фамилии.

Изображённый на портрете граф Петр Павлович Шувалов – действительный статский советник, камергер, крупный землевладелец и сахарозаводчик. В 1857-1862 годах он был предводителем дворянства Санкт-Петербургской губернии и председателем Петербургского дворянского комитета по подготовке крестьянской реформы 1861 года.

Выставка продлится до 31 октября 2023 года.