«‎Вещи своими именами»: День славянской письменности – в главном музее региона

В День славянской письменности и культуры в Липецком областном краеведческим музее презентовали новую тематическую программу – интерактивную лингвистическую игру «Вещи своими именами", первыми ее участниками стали студенты хореографического отделения Липецкого областного колледжа искусств им. Игумнова. Гости увидели старинные книги, предметы быта: прялку, лапти, традиционный русский народный костюм, узнали о происхождении названия и местных диалектов, отгадывали загадки и пробовали писать перьевыми ручками.

Программу разработала молодой сотрудник музея – выпускница филфака ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского Инна Знатнова, тематическое мероприятие о богатстве русского языка стало первым в ее жизни музейным проектом.

«Я замечаю и мне нравится, что современная молодежь интересуется народной культурой, ребята стремятся понять, чем жили наши предки, что ценили, соответственно, какой код несет в себе каждый из нас. Как словеснику по образованию, мне хотелось обратить особое внимание наших людей на красоту и живость русского языка, как его слова наполняются смыслом, как он меняется. Кроме того, мы выбрали для проекта специальную локацию, которая наполняет общее действо нужной атмосферой. Интерьеры зала «Мы родом из детства»: старинные парты, ученические принадлежности и школьная атрибутика прошлых веков способствуют более полному погружению в историю. Так что новая тематическая программа «Вещи своими именами» теперь – в афише музея, ждем заявок от желающих ее посетить», – прокомментировала Инна Знатнова.