«Более 700 гостей посетили главный музей региона в «Ночь музеев»

«Ночь музеев» в Липецком областном краеведческом музей стала рекордной за 2023 года акцией по количеству посетителей. Более 700 липчан и гостей региона приняли участие в экскурсиях, творческих мастер-классах, посмотрели выступление музыкальных и танцевальных коллективов.

Премьерой вечера стала новая экскурсия с использованием технологий дополненной реальности – с помощью VR-очков посетители могли совершить виртуальное путешествие по заповеднику «Галичья гора», услуга оказалась наиболее востребована у молодой части музейной аудитории.

Наибольшее число зрителей привлекли площадки, где выступали представители молодежной современной культуры – перкуссионный дуэт «Pijon & Gorg» и брейк-данс коллектив See Ya Later, а также концерт классической музыки в исполнении воспитанников и педагогов липецких школ искусств.

Целый ряд мероприятий был посвящен народной культуре. Изюминкой вечера стало выступление гусляра Николая Селиванова. Судя по отзывам гостей, многие в этот вечер впервые услышали живое звучание старинного музыкального инструмента, которое сопровождалось рассказом о национальных традициях в соответствии с темой Всероссийской акции «Ночь музеев» этого года – «История и истории».