"Листая страницы "Липецкой газеты": к 105-летию главного печатного издания региона"

Фоторепортаж: в эти минуты проходит мероприятие "Листая страницы "Липецкой газеты", приуроченное к 105-летию главного печатного издания региона. Младший научный сотрудник музея Марина Трибунских представила целую ретроспективу новостей со страниц главного печатного издания, которое повествует о том, как жители Липецкого края проживали разные периоды истории нашей страны. С пожелтевших газетных полос смотрели герои-летчики, колхозники-ударники и лучшие красноармейцы. Ради кого и во имя чего люди из прошлого, наши земляки совершали свои подвиги, чем жили, о чем мечтали - об этом писали талантливые мастера слова, материалы которых стали документальным свидетельством времени.

Главный редактор "Липецкой газеты" - Михаил Абрамов рассказал о работе сегодняшней редакции и предложил пришедшим на встречу студентам - филологам ЛГПУ присмотреться к этой интересной профессии, попробовать свои силы в журналистике, тем более , что многие из них уже выбрали направление медиаобразования.

В завершении мероприятия все его участники могли посмотреть специально подготовленную выставку подшивок газет прошлого века из фондов Липецкого областного краеведческого музея. В экспозиции и награды, которых были удостоены корреспонденты разных поколений. Так, в 1968 году изданию вручен орден «Знак Почета». В 2015 и 2016 газета становилась обладателем Знака отличия «Золотой фонд прессы». В 2021 она вошла в топ-10 лучших газет России. И это не считая персональных наград журналистов, которые ежегодно становятся победителями, призерами, лауреатами и дипломантами практически всех российских конкурсов.

Организатор вечера - младший научный сотрудник музея Марина Трибунских от имени всей аудитории и каждого участника встречи поздравила газетчиков и пожелала им еще больше побед и достижений на благо региона и своих читателей!