Липецкий областной краеведческий музей стал площадкой для совещания педагогов по проекту «Культурный марафон для учащихся»

28 апреля 2023 года в Липецком областном краеведческом музее прошло заседание отделения регионального учебно-методического объединения классных руководителей. Главная тема встречи: «Приобщение учащихся к культурно-историческому наследию Липецкой области через участие в проекте «Культурный марафон для учащихся Липецкой области».

Проект рассчитан на школьников с 1 по 11 классы и направлен на повышение интереса к культуре и искусству, знакомство с традициями и историей родного края, а также создание необходимых условий для развития познавательной активности детей.

С 12 апреля по 29 мая 2023 года учащиеся Липецкой области смогут посетить восемь культурных

пространств, расположенных на территории Липецка: Липецкий музейно-выставочный центр; областной краеведческий музей; зоопарк города Липецка; областной театр кукол; Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого; областную детскую библиотеку; областную универсальную научную библиотеку; Быханов сад.

На мероприятии выступили: Василий Осипов – старший научный сотрудник Липецкого областного краеведческого музея (далее- Музей), Вера Степанова – и. о. директора филиала Липецкой областной детской библиотеки, Елена Остроухова – заведующая информационно-библиотечным отделом Липецкой областной универсальной научной библиотеки, Ксения Моргачева – педагог-психолог специальной школы-интерната с. Вторые Тербуны.

Василий Осипов рассказал о программе мероприятий для учащихся, проводимых Музеем в рамках реализации проекта «Культурный марафон для учащихся Липецкой области». Вера Степанова обратила внимание на мероприятия, которые проводят сотрудники Библиотеки. Елена Остроухова акцентировала внимание на богатом региональном материале библиотеки и возможностях его использования педагогами и учащимися.

После теоретической части мероприятия научные сотрудники музея Василий Осипов и Андрей Лакизюк провели для участников совещания экскурсию по экспозициям.