Выставка «Человек стойкости, мудрости и чести»

19 апреля, 11. 30  в Липецком областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Человек стойкости, мудрости и чести», посвящённой 100-летию со дня рождения «патриарха липецкого правосудия» – Николая Ивановича Усика (20 апреля 1923 - 25 ноября 2010)

Более 40 лет Николай Иванович Усик работал в руководстве судебной системы Липецкой области (в должности заместителя председателя Липецкого областного суда с 1963 по 2005 годы). Заслуженный юрист РСФСР. Почетный гражданин Липецка (1996 г.). Ветеран Великой Отечественной войны. Решением Совета судей России Николай Усик включен в сотню лучших судей страны (1995 г.).

Николая Ивановича Усика по праву можно назвать человеком-легендой, образцом принципиального подхода к делу, удивительной работоспособности и неподкупности. Возглавляя уголовную коллегию областного суда, за годы работы Николай Иванович рассмотрел по первой инстанции свыше 300 уголовных дел на более чем 700 человек. В качестве главы кассационной инстанции он пропустил через себя большинство вынесенных судами области приговоров - десятки тысяч уголовных дел, в том числе и по самым громким преступлениям.

Липчанам Николай Иванович известен и как автор нескольких книг и около четырехсот публикаций в газетах и журналах по нравственно-правовой тематике. Он не раз становился победителем престижных журналистских конкурсов, был членом общества «Знание» и активным участником общественной жизни города, области и страны.

Среди наград Усика - «Орден Почета», медаль «За заслуги перед судебной системой РФ», Почетный знак «За заслуги перед Липецкой областью», медаль министерства юстиции имени известного русского юриста А. Кони.

На выставке будут представлены фотографии, документы, личные вещи Николая Ивановича Усика, рассказывающие о его жизни и трудовой биографии.