Краеведческий музей приглашает в «Легендарный Севастополь»

1

К годовщине воссоединения Крыма с Россией научные сотрудники Липецкого областного краеведческого музея подготовили программу «Легендарный Севастополь», посвященную истории полуострова и его защитникам.

17 и 18 марта музей посетят организованные группы школьников. Для тех, кто не сможет в эти дни побывать на тематических экскурсиях, 16 марта в соцсетях краеведческого музея разместили онлайн версию мероприятия.

Из экскурсии липчане могут узнать о периоде, связанном с Крымской войной 1853-1856 г.г.. В этом году исполняется 170 лет с момента начала этого сражения. Одним из самых известных его эпизодов стала героическая оборона Севастополя. Практически год, 349 дней город был на осадном положении. Среди защитников Севастополя были и земляки липчан.

Виктор Илларионович Васильчиков – начальник штаба Севастопольского гарнизона, за героическую оборону Севастополя награжден орденом «Святого Георгия 3 степени». Выйдя в отставку, поселился в своем имении в селе Трубетчино Лебедянского уезда (в настоящее время Добровского района), где писал мемуары, рассказывая о подвигах русских солдат и офицеров.

Николай Николаевич Муравьев-Карский – русский полководец, генерал, дипломат. Руководил осадой неприступной турецкой крепости Карс, которая в итоге все-таки была взята, вместе с другими землями Турции впоследствии обменена на Севастополь и другие города Крыма. А к фамилии Муравьев была добавлена почетная приставка Карский. Последние 10 лет жизни Н.Н. Муравьев-Карский жил в селе Скорняково Задонского уезда, в имении своей жены.

Архиепископ Херсонский – отец Иннокентий, уроженец города Ельца, был награжден крестом, учрежденным для лиц духовного звания. Он поддерживал боевой дух русских солдат. Его главным оружием было слово, а предметом заботы – госпитали, снабжение продовольствием, медикаментами, иконами.

«Героически сражались наши предки за Крымский полуостров во все времена. И теперь, когда он снова вернулся в Россию, этот день стал одним из праздников новейшей истории нашей Родины.», – прокомментировала старший научный сотрудник Липецкого областного краеведческого музея Зинаида Клокова, которая разработала и провела онлайн версию экскурсии «Легендарный Севастополь»