День православной книги

В День православной книги старший научный сотрудник отдела фондов нашего музея Анжелика Юнченко встречалась с молодыми читателями библиотеки «Проспект» г. Липецка. Студенты Липецкого индустриально-строительного колледжа узнали:

• об истории и процессе создания «книги для неграмотных» – православной иконы
  • о святых Липецкой земли, в жизни которых важную роль сыграли книги.

Научный сотрудник рассказала:
Святитель Тихон Задонский известен как духовный писатель, книгами которого восхищались Достоевский и Гоголь.
Преподобный Амвросий Оптинский занимался переводами духовных книг на русский язык, одна из которых – знаменитая «Лествица» известна на Руси чуть ли не с момента Крещения.
О преподобном Силуане Афонском широкая аудитория узнала благодаря книге, написанной его учеником Софронием Сахаровым, который записывал духовные размышления старца.

Также, участники встречи увидели экспонаты из фондов Липецкого областного краеведческого музея - старинный Псалтырь, иконы.