«Из истории Липецкой и Елецкой епархий»

1d8d56ad ff4f 49d6 883e cbd61cc017b123 марта, в 15.00 в Липецком областном краеведческом музее состоится презентация выставочного проекта, посвященного 20-летию Липецкой и Елецкой епархии.
Выставка «Из истории Липецкой и Елецкой епархий» – совместный проект Липецкого областного краеведческого музея и Комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии.
По словам организаторов, история Православия на территории Липецкого края насчитывает несколько столетий. Уже в середине XVI века на нашей земле строились православные храмы и основывались первые монастыри, а к началу XX века на территории Липецкого края действовало более 500 храмов и десятка монастырей, тысячи верующих посещали в дни церковных праздников святыни липецкой земли.
Особым акцентом выставки станут экспонаты, рассказывающие о храмах, которые являются исторической достопримечательностью региона, об известных всей России монашеских обителях, святынях и святых, связанных с нашим краем. В витринах посетители увидят подлинные экспонаты XVIII-XX веков и фотографии Липецка, Ельца, Задонска, Лебедяни. Также, на выставке будут представлены материалы, рассказывающие о восстановлении монастырей и храмов и современной жизни Липецкой митрополии. Выставка продлится до 14 мая 2023 года.