«Картины Виктора Пичугина отправляются в турне по региону»

Персональная выставка члена Союза художников России Виктора Андреевича Пичугина «Я честно красоту искал» станет передвижной.

Из областного Выставочного зала, где картины живописца экспонировались на протяжении месяца, они отправятся в Лебедянь. В местном краеведческом музее им. П.Н. Черменского выставка будет работать со 2 марта по 16 апреля.

Второй площадкой регионального турне станет арт пространство здания УМВД России по Липецкой области, экспозиция пробудет там с 19 апреля до 31 августа.

А затем выставка переедет в Центр культуры города Грязи, где посетителей ждут с 5 сентября по 31 октября.

Предполагается, что на каждой из площадок пройдут творческие встречи автора работ с местными художниками и ценителями искусства.

Напомним, выставка живописи Виктора Пичугина была открыта в январе этого года и приурочена к 80-летию художника.

Живописная история Виктора Пичугина выстраивалась в течении нескольких десятилетий. Годы пытливого поиска живописной гармонии отстроили, отшлифовали палитру тончайших цветовых отношений, композиционной уравновешенности и контакта пятно – линия. Вдохновляющей темой всегда была искренняя поэтизация окружающего мира. Не индустриальный или городской пейзаж, а практически всегда это восторг перед невероятной природной гармонией: небо и земля, лес, поле, река, озеро, облака. Тема вечная, монументальная, но в живописном высказывании у художника звучащая мягко и камерно.
Самым любимым жанром художник называет пейзаж. По его словам, природа учитель и источник вдохновения, а плэнер – подлинная школа. Его пейзажная реалистичность — это тема эмоционального отклика, созвучия природы и души.

Виктор Пичугин с 2002 года является членом Союза художников России. В 2012 году он стал победителем в номинации «Профессиональный художник 2012 года» в жанре «живопись» областного творческого конкурса, посвященного празднику «День художника». В 2021 году Виктору Андреевичу присвоено почетное звание «Заслуженный художник Липецкой области». В 2022 году он награжден высшим знаком почета Липецкой области - медалью «Во славу Земли Липецкой». Работы Виктора Пичугина хранятся в государственных собраниях и частных коллекциях в России и за рубежом

ФОТО  Сергея Кожевникова