Цикл лекций «Без срока давности. Липецкая область» (16+)

bez sroka davnosti2 марта в 16.00 в Липецком областном краеведческом музей стартует цикл лекций в рамках проекта «Без срока давности» (16+), направленного на сохранение исторической памяти. Вход на лекции свободный.

В общей сложности в цикл войдут 6 научно-просветительских лекций по теме военных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Слушатели узнают о подготовке и осуществлении руководством нацистской Германии планов по истреблению отдельных народов, проживавших на территории Советского Союза, о злодеяниях, совершенных в отношении государственного и личного имущества, культурных ценностей жизни и здоровья мирных граждан, военнопленных, об истоках эволюции и трансформации преступной политики нацистских лидеров и о работе государственных, партийных и общественных организаций по сбору и фиксации фактов преступлений.

Также, слушатели ознакомятся с результатами работы немецких историков по развенчанию мифа о «чистом вермахте», узнают о восприятии и осмыслении событий Великой Отечественной войны молодежью Германии и России на рубеже XX-XXI вв. на примере проекта по написанию школьных сочинений.

Лекции подготовили и проведут научный сотрудник Липецкого областного краеведческого музея Андрей Лакизюк и доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории ЛГПУ – Нина Эмильевна Вашкау. Свой рассказ выступающие будут иллюстрировать архивными материалами и документами, в которых зафиксированы воспоминания жителей Липецкой области.

Предполагается, что слушателями цикла лекций станут старшеклассники, студенты и обычные горожане, интересующиеся историей Великой Отечественной войны.

Запись на лекции по телефону 28-01- 73

bez sroka davnosti2

РАСПИСАНИЕ ЛЕКЦИЙ:

2.03.2023 «Планирование и осуществление преступлений различными учреждениями и организациями Третьего Рейха на оккупированной территории Советского Союза.

16.03.2023 «Работа государственных, партийных и общественных организаций по фиксации и документированию преступных фактов и по подсчету материального ущерба»

30.03.2023 «Классификация преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками»

6.04.2023 «Преодоление прошлого в Германии»

20.04 2023 «Против забвения собственной истории: сочинения школьников в Германии и России»