Анонс выставки одной картины «Портрет императора Павла I»

Липецкий областной краеведческий музей приглашает жителей и гостей города 21 февраля 2023 года в 15.00 на открытие выставки одной картины «Портрет императора Павла I».

Картина неизвестного художника круга Д.Г. Левицкого предоставлена Моршанским историко-художественным музеем им. П.П. Иванова. Посетители нашего музея благодаря этому проекту уже познакомились с замечательными работами русских и зарубежных художников: Льва Львовича Каменева, Эмиля Барбарини, Витольда Каэтановича Белыницкого-Бируля.

«Портрет императора Павла I» был найден в селе Рыбное у бывшего лакея помещика П.А. Колобова и передан в Моршанский музей в 1920 году его первым директором Петром Петровичем Ивановым.

Тип этого портрета оказался близок к портрету работы Дмитрия Григорьевича Левицкого. Д.Г. Левицкий – известный русский художник, академик, руководитель портретного класса в Академии художеств, мастер парадного и камерного портрета, писавший известнейших людей российского государства, включая императрицу Екатерину II и «малый двор» (так называли в Петербурге двор цесаревича Павла).

Выставка продлится до 23 апреля 2023 года.