Выставка одной картины «Портрет императора Павла I»

21 февраля 2023 года в Липецком областном краеведческом музее открылась выставка одной картины «Портрет императора Павла I» из фондов Моршанского историко-художественного музея им. П.П. Иванова (филиал Тамбовского областного краеведческого музея).

Автор картины неизвестен, но по мнению искусствоведов, тип этого портрета, манера его исполнения позволяет предположить, что работа принадлежит кисти художника из круга Д.Г. Левицкого.

Д.Г. Левицкий – известный русский художник, академик, руководитель портретного класса в Академии художеств, мастер парадного и камерного портрета, писавший известнейших людей российского государства, включая императрицу Екатерину II и «малый двор» (так называли в Петербурге двор цесаревича Павла.

Портрет императора Павла I был найден в селе Рыбное у бывшего лакея помещика П.А. Колобова и передан в Моршанский музей в 1920 году его первым директором Петром Петровичем Ивановым.

«Сегодня мы представляем портрет Павла Первого неизвестного художника 18 века. Возможно, что это авторская копия работы ученика Дмитрия Левицкого – блестящего портретиста Степана Семеновича Щукина. Оригинал находится в Москве в Музее В.А. Тропинина и московских художников его круга».

Нужно отметить, что творческая судьба Степана Щукина проходила в Санкт-Петербурге в стенах академии художеств, где он заслуженно получил звания академика и профессора, а после ухода учителя – Дмитрия Левицкого он заступил на его пост руководителя портретного класса Императорской Академии художеств.

Современники говорили об удивительном мастерстве художника Щукина, отмечая в его картинах достаточно свободную манеру исполнения, переданную на холсте широким мазком», – рассказала об истории картины заместитель директора Тамбовского областного краеведческого музея, искусствовед, заслуженный работник культуры РФ Елена Романенко.

В рамках проекта «Выставка одной картины», организованного совместно Липецким областным краеведческим музеем и Моршанским историко-художественным музеем им. П.П. Иванова липчане уже познакомились с работами целого ряда выдающихся художников, как русских, так и зарубежных. Среди них имена Льва Львовича Каменева, Эмиля Барбарини, Витольда Беляницкого-Бируля.

Выставка продлится до 23 апреля 2023 года.