Выставка «Весна света» открылась!

Выставка «Весна света» посвящена 150-летию со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина, известного широкой публике как автор большого количества произведений для детей, рассказов о природе и охоте.
Создатели экспозиции предлагают посмотреть на образ Пришвина по-новому, задуматься насколько глубокой личностью и мыслителем он был.
Представленная ассоциативная инсталляция отражает разные стороны жизни писателя: творчество, биография, любимые увлечения, особое место отведено личным дневникам, которые недавно вошли в литературоведческий оборот и которые сам Пришвин считал лучшим своим творением. Более 300 бумажных листов с цитатами, размещенные на стенах, объединяют экспонаты единой смысловой канвой.
Посетители познакомятся с периодом жизни литератора, связанным с Липецким краем. «Певец русской природы» родился в селе Хрущево Елецкого уезда, где прошла значительная часть его детства. На выставке представлены живописные работы В.С. Сорокина и В.М. Панфилова, посвященные дорогим сердцу писателя местам, скульптурный портрет Пришвина (авт. Ю.Д. Гришко), фотографии, на которых писатель запечатлен в разные моменты жизни: с супругой, в кругу крестьян, с которыми ему было интересно, с животными, в том числе с любимыми собаками.

Выставка продлится до 16 апреля 2023 года.

АУДИОГИД:

Скачать аудиогид