Романовскуя игрушка «Лев Толстой с собачкой»

Скоро жители региона увидят новый экспонат из фондов Липецкого областного краеведческого музея – романовскую игрушку «Лев Толстой с собачкой», которую передала в дар музею ее автор – народный мастер России Елена Смолеевская.
Композиция впервые увидит свет на выставке к 195-летию со дня рождения Л.Н. Толстого «Лев Толстой и Липецкий край», открытие которой состоится 7 сентября в 14.00 в одном из филиалов ЛОКМ – в Картинной галерее им. Сысоева (пос. Лев-Толстой). По словам мастера, навеяла ей этот сюжет известная фотография гения пера и мысли с любимым питомцем. «В скульптуре собака изображена игривой и радостной, так как в народной культуре это животное – символ дружбы и преданности. Возможно именно об этих качествах задумался писатель, глядя на четвероного друга, возможно именно в этот момент ему приходит на ум идея написать свое знаменитое произведение о верности, на которую способны даже животные – «Лев и собачка», – прокомментировала идею сюжета Елена Смолеевская. Новая работа продолжает целую серию мастера на толстовскую тему. Ранее Еленой Смолеевской были созданы скульптуры: «Толстой пишет», «Толстой с женой Софьей», «Толстой пашет». Изображение известных людей – одна из характерных особенностей романовского промысла, которая была свойственна работам мастеров с начала XX века.