Презентация выставки «Лев толстой и Липецкий край».

9 сентября этого года исполняется 195 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого. К этому событию приурочена передвижная выставка Липецкого областного краеведческого музея «Л.Н. Толстой и Липецкий край», открытие которой состоялось сегодня , 7 сентября, в «Картинной галерее им. Сысоева».

Экскурсию по экспозиции для посетителей провела научный сотрудник Липецкого краеведческого музея Сушкова Ольга Владимировна.

С липецким краем имя великого писателя связано прочными узами. К 1895 году относится знакомство Толстого с замечательным пианистом, уроженцем Лебедяни Константином Игумновым. Много лет дружил Толстой с Алексеем Жемчужниковым, одним из создателей известного литературного образа – Козьмы Пруткова.

Скульптура, фотографии, документы, представленные на выставке из фондов ЛОКМ, рассказывают о жизни Л. Н. Толстого и его эпохе.