Выставка «Лев Толстой и Липецкий край»

Экспонаты Липецкого областного краеведческого музея будут представлены на выставке в поселке Лев Толстой. 7 сентября в местном филиале главного музея региона – в Картинной галерее им. Н. А. Сысоева – откроется выставка «Лев Толстой и Липецкий край», посвященная 195-летию со дня рождения всемирно известного русского писателя.

Экскурсоводы расскажут о связях Льва Николаевича Толстого с Липецким краем. Гений пера и мысли часто здесь бывал, общался и даже был дружен со многими нашими земляками, в числе которых Алексей Жемчужников, Михаил и Александр Стаховичи, пианист Константин Игумнов, историк, издатель Петр Бартенев.

На выставке можно будет увидеть фотографии крестьян в столовых, которые Лев Николаевич открывал для голодающих в Данковском уезде во время голода, охватившего центральные губернии России в конце 19 века. Жить жизнью народа, облегчать его страдания – эти основные принципы Л.Н. Толстого проиллюстрируют предметы крестьянского быта того времени.

О последних днях земной жизни Льва Николаевича Толстого, прошедших на территории современного Липецкого края – на железнодорожной станции Астапово, расскажут отдельные документы из фондов Липецкого областного краеведческого музея, например, посетители увидят телеграмму от воспитанников гимназии города Пятигорска со словами соболезнования, Циркуляр тамбовского губернатора уездным исправникам и полицмейстерам о предупредительных мерах в случае смерти Л.Н.Толстого и другие экспонаты в духе толстовской эпохи.

Выставка «Лев Толстой и Липецкий край» в Картинной галерее им. Н. А. Сысоева поселка Лев Толстой продлится до 28 октября 2023 года.