Выставка «Природы пробуждение»

В филиале ОБУК «ЛОКМ» «Картинная галерея им. Н. А. Сысоева» открылась выставка живописи из фондов Воронежского областного художественного музея имени И. Н. Крамского «Природы пробуждение».

Холодная красавица зима уступает свои права лучистой прелестнице весне. Последний снег тает, искристыми ручейками  вливаясь в потоки вешних вод, первоцветы тянут лепестки навстречу ласковому солнцу. Совсем скоро воздух наполнится благоуханием цветущих садов. Природа просыпается, мир наполняют яркие краски.

Во все времена художники вдохновлялись красотой природы. Представители различных направлений и живописных школ создавали прекрасные полотна, раскрывающие многогранность окружающего нас мира.

Выставка «Природы пробуждение» представит 35 работ художников, творивших во второй половине ХХ века.

Посетители смогут познакомиться с  творчеством  известных воронежских художников – Ксении Успенской, Паулины Комоловой, Евгения Хорошилова, Василия Комолова, Юрия Санина, Василия Белопольского, Фёдора Звонарёва –  и увидеть работы таких классиков социалистического реализма, как Николай Плотнов, Фёдор Шурпин, Оганес Зардарян. В экспозиции будет представлено авторское повторение знаменитой картины «Весна» Зардаряна (оригинал хранится в Государственной Третьяковской галерее).

Посмотреть выставку можно по адресу: Липецкая область,  посёлок Лев Толстой, ул. Коммунистическая, д. 14.

Выставка продлится до 22 мая.

Телефон для справок  +7 (474) 642-15-82

Выставка «Пластика металла»

7
08 февраля 2024 года в филиале ОБУК «ЛОКМ» «Картинная галерея им. Н. А. Сысоева» состоялось открытие выставки «Пластика металла». В экспозиции представлено около двадцати пяти станковых произведений Народного художника Российской Федерации Юрия Гришко, из фондов филиала ОБУК «ЛОКМ» «Художественный музей – Дом Мастера». Юрий Дмитриевич Гришко - липецкий скульптор, один из старейших членов Липецкой областной организации Союза художников России, стоявший у истоков ее основания, почетный гражданин Липецка, действительный член Российской Академии художеств, кавалер ордена Дружбы, лауреат областной премии имени И. Бунина, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств. Его работы украшают центральные улицы, площади Липецка и других городов региона. Произведения мастера вошли в собрания крупнейших музеев страны, в числе которых Государственная Третьяковская галерея и Русский музей. Вся творческая биография Юрия Гришко была связана с Липецким краем. Своим творчеством и общественной деятельностью он оказал большое влияние на формирование художественной среды города Липецка и Липецкой области. Выставка «Пластика металла» познакомит со скульптурными произведениями Юрия Дмитриевича, в них он изобразил своих друзей, моделей, любимых писателей, артистов и художников, деятелей культуры и искусства, известных земляков, людей с которыми свела его судьба. Выставка будет работать до 28 марта 2024 г.

Мероприятие «Посвящение в художники»

21 декабря в филиале ОБУК «ЛОКМ» «Картинная галерея им. Н. А. Сысоева» прошло мероприятие «Посвящение в художники», приуроченное к 105-летнему юбилею Народного художника.

Традиционно двери картинной галереи были открыты для широкой общественности и тонких ценителей творчества живописца.

Сотрудники галереи возложили цветы на могиле Н.А. Сысоева и Н.В. Скорубской и у скульптурного портрета художника.

Торжественное награждение победителей конкурса детского рисунка, по многолетней традиции, состоялось в этот день. Грамоты победителям вручал Глава Лев-Толстовского муниципального района Брагин Э. А.

Прекрасным новогодним подарком для Пантюшиной Софьи, Самохина Алексея, Романовой Полины стали подарочные сертификаты на посещение мастер-класса по керамопластике Липецкого областного краеведческого музея.

С большим удовольствием ребята и взрослые приняли участие в игре-викторине «Посвящение в художники», цель которой - проверка знаний у детей в области изобразительного искусства и творчества Николая Сысоева. Победителям викторины вручили памятные значки. Самому активному болельщику – приз зрительских симпатий.

Открытие выставки «Тарханы глазами художников XX века»

14 ноября 2023 года в 11.00 в филиале ОБУК «ЛОКМ» «Картинная галерея им. Н. А. Сысоева» состоялось открытие выставки «Тарханы глазами художников XX века» из фондов музея-заповедника «Тарханы». На выставке представлены работы замечательных художников, запечатлевших дорогое сердцу М. Ю. Лермонтова место в разные годы его существования.

Пейзажи П. С. Аниськина, А. П. Афанасьева, М. М. Гохштейна, Л. С. Кузнецовой, И. С. Пензина, Г. Б. Смирнова являются драгоценными составляющими фонда живописи ХХ века в коллекции музея-заповедника «Тарханы».

«Ночь искусств - 2023» в «Картинной галерее им. Н. А. Сысоева»

MkAeeIAPbmk

4 ноября 2023 г. – в День народного единства «Картинная галерея им. Н. А. Сысоева» присоединится ко Всероссийской акции «Ночь искусств - 2023».

18:00 и 19:00 посетителей пригласят на бесплатные экскурсии по экспозициям.

К празднику могут присоединиться и пользователи соцсетей и выкладывать публикации обо всем происходящем с хэштегами #ночьискусств и #ночьискусств2023.