Выставка «Все дело в характере»

17 сентября 2024 года в14.00 в филиале ОБУК «ЛОКМ» «Картинная галерея им. Н. А. Сысоева» состоится открытие выставки графических работ «Все дело в характере», посвященной 70-летию Липецкой области. В экспозиции представлен целый пласт культуры ушедшей эпохи, которую можно определить как индустриальную, когда страна развернулась в сторону научно-технического прогресса и экстенсивного развития - 20 графических работ 7 авторов из собрания филиала ОБУК ЛОКМ «Художественный музей - Выставочный зал.

В нашей стране в середине 1950-х годов начинается новый виток развития общества, который привлек внимание не только строителей, инженеров и рабочих самого широкого профиля, но и живописцев, скульпторов, графиков. Такому заинтересованному вниманию к промышленному подъему людей искусства есть объяснение: за всеми этими преобразованиями чувствуется человек, и человек деятельный, творческий, активно заявляющий о себе, меняющий мир вокруг.

Работы выдающихся мастеров-графиков показывают всю широту данного вида изобразительного искусства и разнообразие его технического диапазона (рисовальная графика, линогравюра, литография, офорт, сухая игла). Созданные в 1970-1980-х годах, произведения показывают человека труда лаконично и сдержанно, в повседневной одежде, на фоне обыденного пейзажа, лишенного глянцевых природных красот. Так формировался и утверждался художниками образ человеческого достоинства и понимание «своего места в жизни» своих современников.

Запечатленным остался и образ цивилизационной мощи, как она понималась в то время, дух строительства и энтузиазма, выраженный в индустриальных пейзажах и сценах труда.

Выставка будет работать до 10 октября 2024 г.

Телефон для справок +7 (474) 642-15-82