Выставка «Человек, опередивший время»

1Выставка посвящена 95-летию нашего выдающегося земляка академика Ивана Тимофеевича Фролова, который родился 1 сентября 1929 года в селе Доброе Липецкой области, и 25-летию со дня его смерти (18 ноября 1999 года).

Это один из наиболее крупных российских философов второй половины ХХ века. Он был не только лидером отечественной философии и методологии биологического познания, но и видным общественным деятелем. В разное время возглавлял журналы «Вопросы философии», «Проблемы мира и социализма», «Коммунист», «Человек»; был ведущим передачи «Философские беседы» на Центральном телевидении; в конце 80-х годов ХХ в. – помощником по идеологии Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачёва, а в 1991 году организовал Институт человека РАН.

О нём можно сказать словами Л. Н. Толстого: «Человек умер, но его отношение к миру продолжает действовать на людей, даже не так, как при жизни, а в огромное число раз сильнее, и действие это по мере разумности и любовности увеличивается и растёт, как все живое, никогда не прекращаясь и не зная перерывов.

На выставке представлены личные вещи Ивана Тимофеевича, хранящиеся в фондах Липецкого областного краеведческого музея и его филиала – Добровского краеведческого музея: его рабочий стол, стул, этажерка, а также предметы, которыми он пользовался, – одежда, письменный прибор, документы, фотографии, сувениры.

При помощи электронных этикеток посетители смогут познакомиться с дополнительной информацией о жизни философа, а также посмотреть фильм о философе. Выставка организована при поддержке членов семьи И. Т. Фролова – вдовы Галины Леонидовны Белкиной, дочери Марии Ивановны Фроловой.

Дополняет экспозицию выставка плакатов из фондов Липецкого областного краеведческого музея «Честь и слава земли Липецкой» с портретами наших выдающихся земляков.