Отчет о мероприятии Выставка «Удивительный мир грибов»

19 сентября в филиале Липецкого областного краеведческого музея «Добровский краеведческий музей» состоялась традиционная встреча школьников с научными сотрудниками музея «Музей природы», расположенного в заповеднике «Галичья гора». В этом году специалисты Музея природы подготовили и представили передвижную выставку «Удивительный мир грибов». Основу экспозиции выставки составили фотографии старшего научного сотрудника музея В.С. Сарычева, образцы плодовых тел грибов из коллекционных фондов заповедника «Галичья гора», а также литература о микобиоте Липецкой области.

Первыми посетителями музея стали учащиеся 5-го класса под руководством Т.В. Черномордовой. В ходе встречи учащиеся узнали об особой группе организмов, объединенных в Царство Грибы, о их разнообразии и роли в природе. Миколог Л.А. Сарычева рассказала о том, что в нашем регионе к настоящему времени известно более 1600 видов грибов и грибоподобных организмов, среди них есть гиганты и карлики, эфемеры и долгожители, грибы паразиты и сапротрофы, обычные и редкие виды. Особое внимание было уделено опасным для человека грибам, которые встречаются в добровских лесах, и это не только знакомые каждому ядовитые мухоморы, но и свинушка тонкая и другие грибы-двойники.

В рассказе о редких видах грибов была отмечена необходимость их охраны. Школьники узнали, что в Красную книгу Липецкой области включено 40 видов грибов, и 7 из них обитают в Добровском районе. Среди которых такие редкие виды как трутовик лакированный и спарассис курчавый требуют особого внимания, они уже попали в Красную книгу России. Наибольший интерес у школьников вызвали экстравагантной формы плодовые тела звездовиков, головач гигантский, трутовик лакированный и ежевик коралловидный.

В заключение специалисты ответили на интересующие участников встречи многочисленные вопросы о грибах нашей местности.

Работа выставки продлится до 20 октября, и все желающие могут познакомиться с ее экспонатами и узнать новое о мире грибов.