Выставка «Удивительный мир грибов»

19 сентября в филиале Липецкого областного краеведческого музея «Добровский краеведческий музей» состоится открытие выставки «Удивительный мир грибов». Подготовили и представят передвижную выставку научные сотрудники «Музея природы», расположенного в заповеднике «Галичья гора». Добровский музей был выбран не случайно, во-первых, такие тематические выставки и встречи стали уже традиционными, а во-вторых, добровские леса всегда были и остаются местом притяжения любителей «тихой охоты» из всего региона. Основная цель данного мероприятия – познакомить местное население с разнообразием микобиоты области, редкими видами грибов, нуждающихся в охране, рассказать о роли грибов в природе и жизни человека. Особое внимание будет уделено ядовитым грибам и грибам-двойникам съедобных грибов, которые встречаются в окрестных лесах.

Мир грибов настолько сложен и разнообразен, что по-прежнему остается во многом загадкой для людей. Грибы созданы природой не для того, чтобы удивлять и радовать людей, они выполняют важнейшую функцию в природе - разлагают все сложные веществ, возобновляя их круговорот. Царство грибов насчитывает более 120 тысяч видов, но это лишь малая часть той миллионной армии грибных организмов, которые еще не выявлены специалистами.

В Липецкой области к настоящему времени известно более 1600 видов грибов и грибоподобных организмов, и узнать больше о некоторых из них вы сможете на данной выставке. Основу экспозиции составили фотографии старшего научного сотрудника «Музея природы» Владимира Сарычева. Во время многочисленных экспедиций по Липецкой области его фотокамера запечатлевает не только уникальные ландшафты, редкие виды фауны и флоры, но и чарующий мир грибов. Среди фотопортретов различных грибов можно увидеть не только знакомые каждому мухоморы и свинушки, но и редкие виды невероятных форм и расцветок. Это экстравагантные звездовики и дождевики, трутовик лакированный и паутинник голубой, ежевик коралловидный и многие другие творения природы.

Также в экспозиции будут представлены образцы плодовых тел грибов из коллекционных фондов заповедника «Галичья гора». В ходе презентации гости музея смогут познакомиться с литературой о микобиоте Липецкой области и задать специалистам интересующие вопросы о грибах нашей местности.

Мы приглашаем всех желающих на выставку и надеемся, что все увиденное не оставит Вас равнодушным и Вы по-новому откроете для себя мир грибов!

Открытие выставки состоится в 12 часов,

а её работа продлится до 20 октября.