Выставка «Черно-белый мир. Анималистика и пейзаж в графике Масабих Ахунова»

Выставка «Черно-белый мир. Анималистика и пейзаж в графике Масабих Ахунова» из фондов Липецкого Художественного музея открылась в Добровском краеведческом музее.

Имя Масабиха Ахунова (3 марта 1928 - 8 июня 2008) известно преимущественно специалистам и коллекционерам. Между тем его называли мастером печатной графики и «рыцарем линогравюры». Линогравюра – редчайшая и сложнейшая графическая техника. Она основана на вырезании рисунка ручным способом на линолеуме. После нанесения на подобную «матрицу» типографской краски изображение переносится на бумагу.

Основу экспозиции составляют работы последних двух десятилетий жизни художника. Период творчества 90-х – начала 2000-х годов характеризуется обращённостью к темам любви к природе, красоты божественного замысла. Поля, леса, горы и равнины в произведениях Ахунова – это созданный природой храм. Художник заставляет нас восхищаться, благоговеть перед ним. Здесь мирно пасутся грациозные лошади, по берегу реки прогуливаются длинноногие аисты, над полем пролетают журавли…

Несмотря на аскетичность цветовой палитры, эстампы Ахунова пронизаны бесконечным светом, чистотой и теплом. Его композиции отличаются тончайшими тоновыми переходами, ясностью образного замысла, эмоциональной насыщенностью и вниманием к деталям.

Масабих Ахунов родился в Башкирии, учился в Казанском художественном училище, а зрелые годы творчества провёл в Черноземье, живя и работая в Воронеже.

«Графика мне с детства интересна была, – признавался заслуженный художник РСФСР. – Чёрно-белое изображение всегда любил. Мне всегда казалось, что в двух красках можно выразить себя более полно».

В технике линогравюры мастер работал более 40 лет, создав более тысячи произведений. Сегодня они хранятся в музеях Воронежа и Липецка, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (г. Москва), Музее современного искусства (г. Кёльн, Германия) и частных собраниях в России и за рубежом.

Выставка работает с 16 февраля по 31 марта 2024 года

Время работы: ср, сб, вс 10:00–17:00, чт. 10:00–18:00, пт. 10:00–19:00

Последняя пятница месяца – санитарный день.

Информация и запись на экскурсии:

8 (474-63) 2-29-88

MkAeeIAPbmk

4 ноября 2023 г. – в День народного единства Добровский краеведческий музей присоединяется ко Всероссийской акции «Ночь искусств - 2023». В 17.00 гостей приглашают на вечер, посвященный культурному наследию Липецкой области - добровской глиняной игрушке.

К празднику могут присоединиться и пользователи соцсетей и выкладывать публикации обо всем происходящем с хэштегами #ночьискусств и #ночьискусств2023.

Передвижная выставка «Каменная летопись Липецкого края» открылась!

Передвижная выставка «Каменная летопись Липецкого края» открылась в нашем филиале – в Добровском краеведческом музее. Проект подготовлен совместно Липецким областным краеведческим музеем и Музеем природы.

В экспозиции представлены фотографии ландшафтных достопримечательностей и памятников природы нашего региона, образцы уникальных горных пород, хранящиеся в музейных фондах. Выставка приоткрывает перед нами завесу древнейшего прошлого Липецкой земли. Среди слоёв песков, глин, известняков как среди страниц летописи таятся несметные сокровища доисторического периода – предметы живой и неживой природы – чья древность поражает воображение.

О многообразии органического мира свидетельствуют окаменелости головоногих моллюсков, населявших древние моря несколько сотен миллионов лет назад, останки обитателей сурового ледникового периода: мамонта, шерстистого носорога и первобытного бизона – типичных представителей мамонтовой фауны.

Картину природного наследия нашего края дополняют и её геологические памятники. Окутанный легендами Синий камень у с. Долгое (Данковский район), в причудливых очертаниях которого узнаётся не то конь, не то верблюд; живописные Воргольские скалы с их неповторимым природным ландшафтом. Познакомиться с этими и другими экспонатами выставки жители и гости Добровского района могут до 30 ноября.

Выставка «Каменная летопись Липецкого края» в Добром

4 октября 2023 года в 12.00 в филиале ОБУК «ЛОКМ» «Добровский краеведческий музей» состоится презентация выставки «Каменная летопись Липецкого края», подготовленной совместно Липецким областным краеведческим музеем и Музеем природы.

Она рассказывает о геологических памятниках природы Липецкой области, на территории которых охраняются места выхода на поверхность уникальных горных пород. Их изучение позволяет составить представление о геологическом прошлом нашего края и создать своеобразную каменную «летопись» древних эпох. Среди слоёв песков, глин, известняков в этой «летописи» сохранились отпечатки и окаменевшие остатки загадочных животных, встречавшихся на территории нашего края в минувшие эпохи.

На выставке будут представлены фотографии геологических памятников природы, образцы горных пород, окаменевшие остатки вымерших морских животных, а также кости крупных вымерших животных, встречавшихся на территории нашего края в давно минувшие эпохи: мамонта, шерстистого носорога и первобытного бизона.

Выставка продлится до 30 ноября 2023 года.

День семьи

В июле россияне отмечают День семьи, любви и верности — он же День памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей брака в православии, именно им верующие молятся, чтобы попросить о счастливой семейной жизни. Эта дата призвана напомнить о том, что семья должна быть для человека местом безопасности, принятия и душевного тепла. Сегодня, в Добровском филиале ОБУК «ЛОКМ» прошло открытое мероприятие «Счастливы вместе». Посетителям была предложена обзорная экскурсия по музею, и лекция об этом светлом празднике. Музей посетили и гости нашего района — туристы из Казахстана и других городов России (Москва, Челябинск).