«Человек, опередивший время»: к юбилею знаменитого земляка добровцы посвятят выставку

29 августа в Добровском краеведческом музее откроется выставка, посвященная выдающемуся земляку, уроженцу с. Доброе, академику Ивану Тимофеевичу Фролову. На 2024 год приходится две связанные с ним юбилейные даты: 95-летие со дня рождения (1 сентября 1929 года) и 25-летие со дня смерти (18 ноября 1999 года).

Имя И. Т. Фролова в ряду замечательных, известнейших наших земляков занимает особое место. Один из крупных российских философов второй половины ХХ века, он был не только лидером отечественной философии и методологии биологического познания, но и видным общественным деятелем нашей страны. В разное время он возглавлял журналы «Вопросы философии», «Проблемы мира и социализма», «Коммунист», «Человек»; был ведущим передачи «Философские беседы» на Центральном телевидении; в конце 80-х годов ХХ в. был помощником по идеологии Генерального секретаря ЦК КПСС Горбачёва М.С., а в 1991году организовал Институт человека РАН.

На выставке представлены личные вещи Ивана Тимофеевича, хранящиеся в фондах Липецкого областного краеведческого музея и его филиала – Добровского краеведческого музея: его рабочий стол, стул, этажерка, а также предметы, которыми он пользовался: одежда, письменный прибор, документы, фотографии, сувениры. Проекту содействовала и семья И. Т. Фролова – вдова Галина Леонидовна Белкина, дочь Мария Ивановна Фролова.

Экспозиция оснащена электронными этикетками, с помощью которых гости могут узнать об основных вехах биографии знаменитого земляка самостоятельно, без помощи экскурсовода, прочитать информацию, посмотреть фильм о Фролове.

Открытие выставки «Человек, опередивший время» станет частью большого праздника в районном центре Доброе. Выставку дополнит подборка плакатов из фондов Липецкого областного краеведческого музея с портретами наших выдающихся земляков. Выставка продлится до 25 ноября 2024г.