Загадки древних стоянок. Задонский район

4 октября, в Добровском филиале Липецкого областного краеведческого музея открылась выставка „Загадки древних стоянок. Задонский район“. На трёх витринах были представлены археологические находки — результат работы научно-производственного объединения „Черноземье“, которое в 2022 году отметило своё 15-летие. Сегодня выставку посетили учащиеся добровских школ № 1 и № 2 вместе с педагогами Черномордовой Т.В. Третьяковым В.Н. и Шаталовым А.Н. Мероприятие открыла с приветственным словом заместитель главы Добровского района Елена Анатольевна Борисенко. Далее слово предоставили заведующему отделом археологии ОБУК "ЛОКМ" Александру Сергеевичу Гепалову. Среди экспонатов — предметы, датируемые III-V вв, обнаруженные в Задонском районе в ходе археологических раскопок: грузило для ткацкого станка, пряслица, железные ножи, поясная пряжка, фрагмент билонового зеркала, фрагмент кольчуги, железный пробой, бронзовые фибулы — в количестве 103 шт. Кроме того, в стенах музея учитель географии и биологии Добровской школы № 1 Анатолий Шаталов рассказал ребятам о представителях животного мира нашего района.
Выставка продлится до 17 октября.