100 лет пионерии

Сегодня, 17 мая в Добровском краеведческом музее в преддверии празднования столетия Дня Пионерии была проведена викторина "Что вы знаете о пионерах?". 19 мая 1922 года 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В честь этого события 19 мая отмечался в СССР как День рождения пионерии.

В советское время ко Дню пионерии в школах проводились «Ленинские уроки», подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры и тому подобное. Также в День пионерии проводились и проводятся сборы, концерты, конкурсы, награждения отличившихся пионеров и школьников, пионерские парады и митинги. В этот день в музей пришли учащиеся 5 класса МБОУ СОШ №1 с. Доброе. Данное мероприятие направлено на развитие чувства патриотизма, ответственности, взаимовыручки и взаимопомощи у подрастающего поколения. Кроме того, ребята ознакомились с новой экспозицией, посвященной героям-огнеметчикам Добровского района, а так же с удовольствием еще раз просмотрели экспозицию по Великой Отечественной Войне.