Выставка «Новомученики и пострадавшие за Веру в Липецком крае»

5В Добровском краеведческом музее (филиал ЛОКМ) открылась фотовыставка "Новомученики и пострадавшие за Веру в Липецком крае". На открытии присутствовали митрополит Липецкий и Задонский Арсений, глава района Анатолий Попов и представители Липецкого и Добровского духовенства во главе с благочинным Германом Лединым. С вступительным словом к собравшимся обратилась заместитель директора Областного краеведческого музея Елена Володченкова. Елена Николаевна подарила владыке книгу, изданную ЛОКМ, о героях Великой Отечественной войны. Фотоматериалы выставки посвящены не только священнослужителям, но и исповедникам, простым людям, которые не отреклись от веры, вопреки всем гонениям и мучениям. Есть здесь фотографии и наших земляков. Это старец Амвросий Астахов (Борисовский), настоятель Никольского храма Иоанн Фролов, протоиерей Константин Ломовицкий (уроженец Борисовки), священник Павел Кузовлев, который в 30-х годах служил в Ратчинском храме, протоиерей Николай Добротворцев (уроженец Борисовки), мученица Наталья Копытина из Пороя и другие. Есть здесь фотографии и семьи добровских священников Вишневских. На открытии присутствовала внучка одного из них, Константина, Ольга Новожилова. Презентацию выставки провела представитель комиссии по канонизации святых Липецкой Митрополии Антонина Чеснокова.
В этот же день митрополит Арсений посетил Добровские храмы и пообщался с их настоятелями.