Отчет о мероприятии фотовыставка «Птицы Липецкой области»

31 марта в филиале Липецкого областного краеведческого музея «Музей природы» состоялось открытие фотовыставки «Птицы Липецкой области». Это мероприятие было организовано в рамках Международного дня птиц (International Bird Day), который   ежегодно отмечается 1 апреля. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

В Липецкой области к настоящему времени известно около 300 видов птиц, среди них есть как обычные виды, так и редко встречающиеся. В Красную книгу нашего региона включено 84 вида птиц, нуждающихся в первоочередной охране, и наиболее ярким представителям из них посвящена выставка «Птицы Липецкой области». Девиз выставки: «Узнать, чтобы сберечь!».

Основу экспозиции составили цветные фотографии 38 видов птиц, занесенных в Красную книгу Липецкой области. Авторы фотографий – известные липецкие фотографы-анималисты, в числе которых - Сергей Ключников, Сергей Алексеев, Александр Щербаков, Вадим Мелихов, Александр Григоров, Владимир Сарычев. Это люди самых разных профессий, но объединяет их любовь к птицам и стремление запечатлеть их на фотографиях. Следует особо отметить, что фотографии этих авторов не только публикуются в научных и научно-популярных изданиях, но и иллюстрируют очерки о редких видах птиц в новом издании Красной книги Липецкой области. Всем авторам фотографий, которые присутствовали на открытии выставки, были вручены Благодарственные грамоты.

Также в экспозиции представлены разнообразные издания о птицах Липецкой области, в том числе последний выпуск «Липецкого орнитологического вестника» - сборника научных статей, в котором опубликованы новые материалы о птицах региона.

Почетными гостями выставки стали члены Липецкого отделения Союза охраны птиц России – участники специальной орнитологической экскурсии, состоявшейся в этот день в окрестностях заповедника «Галичья гора».

В первый же день выставку посетило множество экскурсантов, в том числе из Липецка, Воронежа, Ельца и Данкова. Всем желающим гостям музея предлагалось выбрать наиболее понравившийся и запоминающийся вид из Красной книги, представленный на выставке. Наиболее активно свой выбор совершала семья из Воронежа, их избранниками стали «Сорокопут» и «Усатые синицы». Особенно посетителей заинтересовали оригинальные элементы экспозиции - перья беркута, филина и соколов, яйца хищных птиц, старинные атрибуты, использовавшиеся для ловли птиц.