Анонс открытия выставки «Удивительный мир грибов»

4 июля в филиале Липецкого областного краеведческого музея «Музей природы» состоится открытие выставки «Удивительный мир грибов».

Мир грибов настолько сложен и разнообразен, что по-прежнему остается во многом загадкой для людей. Грибы созданы природой не для того, чтобы удивлять и радовать людей, они выполняют важнейшую функцию в природе - разлагают все сложные веществ, возобновляя их круговорот. Царство грибов насчитывает более 120 тысяч видов, но это лишь малая часть той миллионной армии грибных организмов, которые еще не выявлены специалистами.

В Липецкой области к настоящему времени известно более 1600 видов грибов и грибоподобных организмов, и узнать больше о некоторых из них вы сможете в Музее природы. Основу выставки составили фотографии старшего научного сотрудника «Музея природы» Владимира Сарычева. Во время многочисленных экспедиций по Липецкой области его фотокамера запечатлевает не только уникальные ландшафты, редкие виды фауны и флоры, но и чарующий мир грибов. Среди фотопортретов различных видов грибов можно увидеть не только знакомые каждому мухоморы и свинушки, но и редкие виды невероятных форм и расцветок. Это экстравагантные звездовики, изящная мицена, трутовик лакированный, паутинник голубой, ежевик коралловидный и многие другие творения природы.

Также в экспозиции будут представлены образцы плодовых тел грибов из коллекционных фондов заповедника «Галичья гора». Посетители выставки смогут познакомиться с литературой о микобиоте Липецкой области и задать специалистам интересующие вопросы о грибах нашей местности.

Мы приглашаем всех желающих на выставку и надеемся, что все увиденное не оставит Вас равнодушным и Вы откроете для себя что-то новое!

Открытие выставки состоится в 11 часов, а её работа продлится до 1 ноября.