Мероприятие «Покормите птиц зимой!»

15 января  в филиале «Музей природы» Липецкого областного краеведческого музея, расположенном в заповеднике «Галичья гора», состоится ежегодная культурно-экологическая акция «Покормите птиц зимой!». Это мероприятие организовано в рамках Дня зимующих птиц, проходящего в России в середине января.

Основная цель акции - привлечь внимание детей и взрослых к зимующим птицам и их спасению зимой от холода и голода, а также повысить уровень экологической активности населения в борьбе за сохранение зимующих пернатых.

В холодное и снежное время года птицам трудно найти и добыть себе корм. В России развешивание кормушек стало уже доброй традицией, зимняя подкормка птиц очень важна и помогает сохранить как обычные, так и редкие виды птиц. Пережить птицам голодную пору помогают жители сел и городов, а в заповедниках и национальных парках ежегодно проходят Дни зимующих птиц, объединяющие тысячи неравнодушных людей.

В ходе акции научные сотрудники «Музея природы» расскажут собравшимся участникам об истории возникновения Дня зимующих птиц и удивительных людях инициаторах масштабного движения зимней подкормки птиц.

Участники акции узнают о том, как правильно устроить кормушки для зимующих пернатых и безопасном их размещении, о выборе правильного корма, а все желающие смогут принять участие в викторине «Узнайте птицу на кормушке». В заключении участники наполнят птичьи столовые, размещенные возле здания музея, кормом и проведут первые наблюдения.

Орнитологи расскажут о зимних учетах птиц и Липецком отделении Союза охраны птиц России, подробно узнать о котором можно «ВКонтакте» на его странице (https://vk.com/rbcu_lip48).