Открытие фотовыставки «Природа в объективе»

22 мая филиалу Липецкого областного краеведческого музея «Музей природы», расположенного в заповеднике «Галичья гора», исполнилось 15 лет. Этой памятной дате посвящена фотовыставка «Природа в объективе», открывшаяся в минувшие выходные в «Музее природы».

На выставке представлена 31 работа липецких фотографов, имена которых давно известны за пределами нашего региона. Это Сергей Белых, Елена Куликова, Евгений Мазурин, Максим Портнов, Владимир Сарычев, Юрий Сорокин, Андрей Шаталов. Их фотографии публикуются в периодических изданиях, украшают страницы популярных книг и многочисленных фотоальбомов о природе Липецкого края. Благодаря мастерству фотохудожников перед зрителями открылись удивительные пейзажи заповедника «Галичья гора», запечатленные в разные сезоны года.

Первыми зрителями, посетившими выставку, стали экскурсанты из Воронежа. Они высоко оценили мастерство фотохудожников и запечатленные ими неповторимые мгновения природы. За два дня выставку посетили 273 человека из разных регионов страны. Гостями музея были жители Москвы, Костромы, Воронежа, Тулы, Тамбова, Орла, Липецка, Данкова, Лебедяни, Усмани и г. Грязи.

Каждый желающий из посетителей выставки выделил наиболее понравившуюся ему работу и задал сотрудникам музея вопросы о редком виде или ландшафте, изображенном на фотографии. Кому-то нравились причудливые известняковые скалы и степные склоны со стелящимся от дуновения ветра ковылем, другим - ледоход на Дону и первые цветки шиверекии на каменных глыбах, третьим - удивленные глаза совы. По мнению школьников, лучшими стали фотографии Юрия Сорокина «Серая неясыть» и Владимира Сарычева «Филин». Старшее поколение чаще всего выделяло фотоработу Сергея Белых «Скала Язык. Галичья гора».

Фотовыставка, посвященная уникальной природе Липецкого края, организована сотрудниками «Музей природы» (ст. научным сотрудником В.С. Сарычевым и научным сотрудником Л.А.Сарычевой) и продлится до 22 июля.