«Легендарный Севастополь»: к 10-летию воссоединения Крыма с Россией

1

14 марта в 13.00 Липецкий областной краеведческий музей приглашает липчан и гостей города на мероприятие «Легендарный Севастополь», посвященное юбилейной дате – 10-летию воссоединению Крыма с Россией. Сотрудники музея подготовили программу, посвященную истории полуострова и его защитникам. Гости увидят документы, фотографии, оружие и другие экспонаты, повествующие о героической обороне Севастополя во время Крымской войны середины XIX века, о ее участниках, связанных с Липецким краем.

Практически год, 349 дней город был на осадном положении и неутомимая деятельность начальника штаба Севастопольского гарнизона  князя, генерал-лейтенанта Виктора Илларионовича Васильчикова стала надежной опорой и даже спасением для русских солдат. Получив назначение на эту должность, крепкий хозяйственник В.И. Васильчиков сумел качественно улучшить помощь раненым, организовать новые лазареты, наладить продовольственное обеспечение благодаря пожертвованиям и помощи купеческого сословия. Однажды адмирал Нахимов, на предупреждение о грозившей ему опасности, сказал: «Убьют меня, убьют вас, это ничего, а вот если израсходуют князя Васильчикова — это беда: без него не сдобровать Севастополю». За героическую оборону Севастополя В.И. Васильчиков был награжден орденом «Святого Георгия 3 степени». Выйдя в отставку, он поселился в своем имении в селе Трубетчино Лебедянского уезда (в настоящее время Добровского района), где писал мемуары, рассказывая о подвигах русских солдат и офицеров.

Среди героев, о которых пойдет речь на этой встрече – Николай Николаевич Муравьев-Карский, русский полководец, генерал, дипломат. Руководил осадой неприступной турецкой крепости Карс, которая в итоге все-таки была взята, вместе с другими землями Турции впоследствии обменена на Севастополь и другие города Крыма. А к фамилии Муравьев была добавлена почетная приставка Карский. Последние 10 лет жизни Н.Н. Муравьев-Карский жил в селе Скорняково Задонского уезда, в имении своей жены.

В Архиепископ Херсонский – отец Иннокентий, уроженец города Ельца, был награжден крестом, учрежденным для лиц духовного звания. Он поддерживал боевой дух русских солдат. Его главным оружием было слово, а предметом заботы – госпитали, снабжение продовольствием, медикаментами, иконами.

О традициях русского воинства и о доблести русского оружия – от героических сражений наших предков до новейшей истории нашей Родины пойдет речь на этом мероприятии.

Запись на мероприятие для организованных групп: +7 (4742) 28-01-73