«Сотрудники музея помогли создать «Вышитую карту Липецкой области»

Поздравляем коллег! Сотрудников отдела фондов Липецкого областного краеведческого музея наградили за участие в создании «Вышитой карты Липецкой области». Научный сотрудник Евгения Селезнева и главный хранитель Дарья Нижегородова подбирали в текстильной коллекции музея предметы: рушники, рубахи, пояса, юбки с элементами вышивки, характерной для традиций разных районов области.

По этим самобытным узорам современные профессиональные мастерицы воссоздали большое лоскутное полотно – орнаментальный атлас Липецкой области. Так, Уникальный проект к 70-летию региона презентовали в Москве на международной выставке «Россия» на ВДНХ, а сегодня его можно увидеть в холле областного центра культуры, где и награждали наших коллег. После 15 февраля вышитая карта Липецкой области отправится в турне по районам.